NHTSA официально просит Tesla отозвать более 150 000 электромобилей

Причина — проблема с компьютером в электромобилях Model S и Model X

Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) официально попросило компанию Tesla отозвать 158 000 электромобилей Model S и Model X из-за проблемы с бортовым компьютером. Эта проблема затрагивает многие функции указанных транспортных средств.

NHTSA официально просит Tesla отозвать более 150 000 электромобилей

За изучение проблемной ситуации в NHTSA взялись в июне прошлого года в ответ на обращение владельцев электромобилей Tesla. По их словам, сенсорный экран компьютера со временем становится менее отзывчивым, время включения увеличивается, компьютер зависает и требует перезагрузки, а в некоторых случаях он полностью выходит из строя. Считается, что все эти эффекты вызваны исчерпанием ресурса встроенного модуля флеш-памяти eMMC. С 2018 года производитель использует новый компьютер, в котором проблема решена, но владельцам старых электромобилей ранее приходилось оплачивать замену компьютера из своего кармана. Лишь совсем недавно компания Tesla признала проблему конструктивным недостатком и предложила расширенную гарантию.

Учитывая, что многие важные функции в машинах Tesla доступны только через сенсорный экран, в NHTSA сочли проблему относящейся к вопросам безопасности, поэтому изменения условий гарантии оказалось недостаточно.

Судя по официальным данным, предоставленным Tesla по запросу NTHSA, доля отказов компьютеров в машинах Model S и Model X определенного срока выпуска достигает 30%. Кроме того, некоторые владельцы столкнулись с трудностями при замене или ремонте компьютеров в рамках новой гарантии.

Источник отмечает, что просьба NHTSA — редкая мера. Обычно автопроизводители предпочитают добровольно объявить об отзыве, не дожидаясь побуждения к этому со стороны регулятора.

Теперь у Tesla есть две недели, чтобы дать ответ NHTSA или объявить об отзыве.

14 января 2021 в 14:46

Автор:

| Источник: Electrek

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс