Apple планирует в первой половине 2021 года увеличить производство iPhone на 30%

Отрасль испытывает серьезную нехватку запчастей

По данным издания Nikkei Asia, Apple планирует в первой половине 2021 года произвести до 96 миллионов iPhone, что почти на 30% больше, чем за такой же период прошлого года. Это связано с высоким спросом на первые смартфоны Apple с поддержкой 5G.

Как утверждается, технологический гигант из Купертино заказал у производственных партнеров изготовление 95-96 млн аппаратов, включая последнюю линейку iPhone 12 и более старые iPhone 11 и iPhone SE. Об этом Nikkei Asia стало известно от нескольких информаторов, знакомых с вопросом.

По их словам, предварительный годовой прогноз, которым Apple поделилась со своими поставщиками, предполагает, что в 2021 году будет выпущено до 230 млн iPhone, включая как старые, так и новые модели. Источники добавили, что это на 20% больше по сравнению с 2019 годом, хотя целевой показатель будет регулярно пересматриваться в ответ на любые изменения потребительского спроса.

Apple планирует в первой половине 2021 года увеличить производство iPhone на 30%

«Планируемое производство на следующие два квартала определено, и перспективы достаточно радужные, — сказал Nikkei руководитель ключевого поставщика Apple. — Спрос iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max заметно сильнее, чем мы предполагали, в то время как спрос на iPhone 12 соответствует прогнозам, а на iPhone 12 mini немного слабее».

Издание отмечает, что выполнению планов Apple может помешать нехватка ключевых компонентов, с которой столкнулась отрасль. В первую очередь, это дисплеи и полупроводниковые изделия. Есть данные, что Apple перенаправила часть компонентов, предназначавшихся для iPad, на линейку iPhone 12, сократив выпуск iPad в этом году на 2-3 млн штук.

Аналитическая компания GF Securities прогнозирует, что Apple поставит в следующем году около 220 млн смартфонов iPhone.

15 декабря 2020 в 10:10

Автор:

| Источник: Nikkei Asia

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс