В 2021 году Toyota представит электромобиль с запасом хода 500 км и полной зарядкой за 10 минут

В авто будет использоваться твердотельная тяговая батарея

Toyota начала вплотную работать над твердотельными аккумуляторными батареями для электромобилей в 2017 году с надеждой коммерциализировать технологию на массовых авто в 2020-х годах. Судя по всему, разработка уже близка к финальной стадии, так как первый электромобиль японской компании с использованием твердотельной аккумуляторной батареи обещан уже в следующем году.

В 2021 году Toyota представит электромобиль с запасом хода 500 км и полной зарядкой за 10 минут

Это следует из отчета Nikkei Asia, на который ссылается источник. На полностью заряженной батарее автомобиль сможет проезжать 500 км, а на зарядку будет уходить всего 10 минут. Правда, тут есть одно «но»: речь пока идет лишь о прототипе. От премьеры прототипа до серийного воплощения разработки в автоиндустрии обычно уходит около года-двух, но в случае электромобиля, да еще оснащенного передовой тяговой батареей, этот срок может быть и больше.

Твердотельные тяговые аккумуляторные батареи имеют массу преимуществ перед обычными, но они намного дороже в производстве. Ожидается, что они начнут массово появляться в электромобилях лишь примерно в 2025 году, а то и позже. Если у Toyota получится запустить такой авто в производство раньше (например, в 2023 году), то у компании будет большой козырь в рукаве. Но пока об этом говорить преждевременно – нужно дождаться анонса новинки.

13 декабря 2020 в 02:55

Автор:

| Источник: Electrek

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс