Apple избавится от модемов Qualcomm вслед за процессорами Intel, акции Qualcomm сильно упали

Apple работает над собственными модемами

Кажется, стратегия Apple по переходу на собственные «чипы» куда обширнее, чем можно было думать. Сначала все считали, что компания собирается лишь избавиться от процессоров Intel, заменив их собственными SoC на архитектуре Arm. Потом появились данные о том, что Apple также готовит собственный dGPU – вместо 3D-ускорителей AMD. И вот новости о новом «чипе» в разработке. На этот раз – модеме.

Apple избавится от модемов Qualcomm вслед за процессорами Intel, акции Qualcomm сильно упали

Сейчас в смартфонах iPhone 12 используется 7-нанометровый модем Snapdragon X55, обеспечивающий связь 5G. К слову, его обвиняют в невысокой автономности iPhone 12: мол, был бы 5-нанометровый Snapdragon X60 c меньшим энергопотреблением, то телефоны работали бы дольше. Претензия, надо сказать, очень странная, особенно с оглядкой на емкость аккумуляторных батарей iPhone 12. Непонятно, стало ли это причиной, по которой Apple решила отказаться от модемов Qualcomm, или максимально полный переход на «свои чипы» является каким-то глобальным планом, но Apple начала работать над собственным модемом.

Apple избавится от модемов Qualcomm вслед за процессорами Intel, акции Qualcomm сильно упали
Акции Qualcomm «покраснели» на новости о разработке Apple собственного модема

По данным издания Sina Technology, об этом на встрече с работниками компании сообщил Джони Сруджи (Johny Srouji) — старший вице-президент по технологиям аппаратного обеспечения Apple. Больше пока никаких подробностей, но этой новости оказалось достаточно, чтобы акции Qualcomm сильно упали. Очевидно, что как только свой модем у Apple будет готов, он моментально появится в iPhone и, вероятно, MacBook. Qualcomm сейчас очень хорошо зарабатывает на Snapdragon X55, поставляемые Apple, но в будущем этот источник дохода прекратит свое существование. Само собой, инвесторам такое не нравится.

12 декабря 2020 в 07:55

Автор:

| Источник: ITHome

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс