Трассировка лучей в видеокартах Radeon RX 6000 не ориентирована на 4K

Но это не значит, что в 4K всё будет плохо

Мы пока мало что знаем о трассировке лучей в случае новейших видеокарт AMD. Мы знаем, что карты получили специальные блоки для аппаратного ускорения ray tracing, но подробности AMD обещала раскрыть в ближайшее время. 

И вот теперь кое-что действительно рассказала. Если точнее, сделал это Рик Бергман (Rick Bergman) — бывший управляющий AMD Product Group и нынешний исполнительный президент компании по вычислительной технике и графике. 

Он раскрыл одну деталь, которая может заочно не понравится потенциальным покупателям карт Radeon RX 6000. Согласно его словам, трассировка лучей в картах нового поколения ориентирована на разрешение 1440p. 

Трассировка лучей в видеокартах Radeon RX 6000 не ориентирована на 4K

Нашей целью было разрешение 1440p, чтобы получить отличный опыт трассировки лучей. Это был тот уровень производительности, на который мы ориентировались. Теперь всё зависит от конкретных игр, всех систем и так далее, но, я думаю, вы обнаружите, что в целом у нас очень хорошая производительность трассировки лучей. И поддержка игр будет сильной в течение 2021 года, потому что мы снова получаем это большое преимущество. Всё просто: вы поддерживаете трассировку лучей на консолях Microsoft или Sony и вы также поддерживаете AMD на стороне ПК 

То есть, создавая новые видеокарты, AMD ориентировалась на трассировку лучей в разрешении 1440p, что достаточно странно, учитывая, что сами карты позиционируются в качестве решений для 4K. Однако, во-первых, Бергман уточнил, что многое будет зависеть от игр, то есть от конкретной реализации технологии в той или иной игре и от оптимизации, а во-вторых, карты Nvidia даже последнего поколения не всегда выдают заветные 60 к/с в 4K при активации трассировки лучей. Так что всё же расстраиваться по рано, и нужно дождаться тестов.  

10 ноября 2020 в 20:41

Автор:

| Источник: The Street

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс