Google празднует 11 лет Android и Google Play в России

Первым смартфоном Android в России стал Highscreen PP5420

Компания Google решила отпраздновать 11 лет с запуска платформы Android и Google Play в России. В связи с этим, Google поделилась интересной статистикой в своём официальном российском блоге. 

Google празднует 11 лет Android и Google Play в России

11 лет назад устройство на базе Android было впервые продано покупателю из России. Это был смартфон Highscreen PP5420 за 15 990 рублей собственной разработки «Вобис Компьютер». 

Google празднует 11 лет Android и Google Play в России
Тот самый Highscreen PP5420

  Как отмечает Google, на настоящий момент платформой Android пользуются десятки миллионов россиян. При этом российские разработчики стали одними из самых активных пользователей платформы в мире: они входят в список самых частых посетителей сайта developers.android.com за 2020 год. 

Сообщество российских разработчиков мобильных приложений насчитывает сотни тысяч компаний, среди них значительная доля предприятий малого и среднего бизнеса. Предприятия малого и среднего бизнеса вносят вклад в развитие мобильной экономики России, объем которой к концу 2019 года составил 2% российского ВВП.

Google заявила, что ежегодно выплачивает российским разработчикам «миллионы долларов» с помощью сети AdMob, работающей с рекламой внутри приложений. Большую часть прибыли от объявлений в приложении получает разработчик. 

5 ноября 2020 в 16:05

Автор:

| Источник: Google

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс