У Mercedes-Benz готова система, аналогичная Tesla Autopilot, но немецкий автопроизводитель считает неправильным тестировать ее на обычных водителях

Ожидается, что внедрение средств высокоавтоматизированного вождения на дорогах общего пользования позволит значительно снизить количество аварий

Как известно, компания Tesla недавно начала бета-тестирование полноценного автопилота для своих электромобилей, распространяя соответствующее обновление среди пользователей, являющихся «экспертами и осторожными водителями».

По сообщению источника, компания Mercedes-Benz, выступающая конкурентом Tesla, утверждает, что тоже разработала аналогичную систему, но не позволяет простым водителям использовать ее на дорогах общественного пользования.

Немецкий автоконцерн, являющийся пионером в разработке систем помощи водителю (ADAS), применяет поэтапный подход к выпуску новых технологий, полагая, что сначала систему должны испытать специалисты компании, а не широкая публика. Более того, процедура, которой следует Mercedes-Benz, предусматривает экзамен для инженеров, которые хотят стать водителями-испытателями, и отдельный экзамен на право тестирования автоматизированных систем вождения.

Вместо того, чтобы заставлять своих клиентов доверять процессорам, программному обеспечению и способности машин к обучению с течением времени, немцы хотят, чтобы их автомобили были досконально испытаны инженерами и остались полностью предсказуемыми для владельцев.

У Mercedes-Benz готова система, аналогичная Tesla Autopilot, но немецкий автопроизводитель считает неправильным тестировать ее на обычных водителях

«Мы не хотим слепого доверия. Мы хотим осознанного доверия к машине. Заказчик должен точно знать, что автомобиль может, а что не может, — приводит Reuters слова представителя компании. — Хуже всего было бы, если бы машина попала в сложную ситуацию и возникла неясность относительно того, находится ли машина под контролем или нет».

Немецкий автопроизводитель рассчитывает получить глобальное разрешение регулирующих органов на систему собственной разработки Drive Pilot, которая обеспечивает автоматизацию уровня SAE Level 3. Система Level 3 может выполнять все задачи динамического вождения вместо водителя в определенных условиях окружающей среды и дорожных условий, но водитель всегда должен оставаться готовым вмешаться и взять под контроль транспортное средство по запросу системы. Отметим, что производитель, оснащающий свои машины системой самоуправления, должен принимать на себя страховую ответственность в случае ДТП. Впрочем, компания Tesla перекладывает всю ответственность, в том числе — за сбои в работе системы, на пользователей.

Компания Mercedes-Benz начала использовать системы на основе камер в 2009 году, предлагая системы распознавания светофоров и помощи в удержании полосы движения, а в 2013 году перешла на стереокамеры, чтобы добавить глубину резкости и распознавание пешеходов для функции экстренного торможения.

Как сообщили Reuters высокопоставленные специалисты компании, знакомые с проектом, именно в рамках совместной разработки Tesla Model S и электромобиля Mercedes-Benz B-класса генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) узнал о системах помощи на основе камеры и радара.

Mercedes планирует запустить систему Drive Pilot в следующем году и позиционирует ее как эволюцию системы Distronic, выпущенной в 2013 году. По сравнению с ней в Drive Pilot добавлен новый датчик — лидар. Drive Pilot будет работать только на скоростях до 60 км/ч, пока использование автопилотов на более высоких скоростях не будет разрешено законодательством. Ожидается, что это произойдет в середине следующего года. Разработчики уточняют, что Drive Pilot будет работать только в Германии, автоматически выключаясь при пересечении границ.

Ожидается, что внедрение средств высокоавтоматизированного вождения на дорогах общего пользования позволит значительно снизить количество аварий, поскольку компьютеры способны аккуратнее управлять машинами, быстрее и правильнее реагировать на опасные ситуации.

28 октября 2020 в 17:24

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс