Первое фото долгожданного 10-нанометрового настольного процессора Intel. Alder Lake выйдут примерно через год

И принесут много нового

Недавно компания Intel подтвердила, что уже в первом квартале следующего года она выпустит новые настольные процессоры Rocket Lake. Они сохранят 14-нанометровый техпроцесс и исполнение LGA1200, но получат новую микроархитектуру и новые GPU.

Однако в том же 2021 году, если ориентироваться на имеющиеся данные, выйдут полностью новые настольные CPU Alder Lake. Они не только наконец-то перейдут на 10-нанометровый техпроцесс, но также получат исполнение LGA1700 и будут представлять собой гетерогенные процессоры с большими и маленькими ядрами.

Несмотря на то, что они выйдут ощутимо позже Rocket Lake, вчера в Сети появилось фото именно одного из представителей линейки Alder Lake (на снимке инженерный образец).

Первое фото долгожданного 10-нанометрового настольного процессора Intel. Alder Lake выйдут примерно через год

Как можно видеть, процессор станет ощутимо крупнее, чем текущие Comet Lake. Если точнее, ширина останется той же, а высота вырастет с 37,5 до 45 мм. При этом речь о размерах упаковки, а не кристаллов. Сами кристаллы могут стать даже меньше, а увеличение размера упаковки объясняется ростом числа контактов более чем на 40%.

Alder Lake не только порадуют новым техпроцессом, но и новой архитектурой Golden Cove, поддержкой DDR5 и, возможно, PCIe 5.0. Однако имеющиеся сейчас данные указывают на то, что в максимальной конфигурации такие процессоры будут иметь восемь больших и восемь маленьких ядер. И насколько такие CPU будут конкурентоспособными относительно даже текущих 16-ядерных монстров AMD, не говоря уже о следующем поколении, пока можно лишь гадать.

15 октября 2020 в 09:59

Автор:

| Источник: Videocardz

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс