Конкурент Xiaomi Mi Box под брендом Яндекса одобрен в России

Мультимедийная приставка работает с голосовым помощником «Алиса»

Яндекс собирается выпустить телеприставку с собственной медиаплатформой, которая сможет составить конкуренцию популярным гаджетам на Android TV, включая Xiaomi Mi Box.

Конкурент Xiaomi Mi Box под брендом Яндекса одобрен в России
Сервисы Яндекса и Яндекс.Станция

Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на два  источника на телекоммуникационном рынке. Телеприставка на медиаплатформе Яндекса получит фирменный магазин приложений и сможет работать с голосовым помощником «Алиса». Слухи подтверждаются официальными источниками — устройство уже получило одобрение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и засветилось в базе данных. 

Конкурент Xiaomi Mi Box под брендом Яндекса одобрен в России

Согласно описанию в базе данных ЕЭК, одна из моделей представляет собой «Мини ПК с предустановленной операционной системой Linux (версия ядра 5.4)». Вторая описывается как «Мини ПК с предустановленной операционной системой Android версия 10», а третья — «Мини ПК с предустановленной операционной системой Android Pie версия 9». Также компания зарегистрировала новую версию умной колонки Яндекс.Станция, тоже на системах Android и Linux.

Получение такой сертификации даёт право на продажу устройств с шифрованием в Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и России. Как это обычно бывает, дополнительной информации база данных ЕЭК не предоставляет. 

Ранее Яндекс запустил свою платформу для умных телевизоров на основе Android. С ней уже начали выпускаться телевизоры для России. По данным источника, телеприставка получит аналогичный набор сервисов. Дебют ожидается в сентябре.   

10 сентября 2020 в 12:18

Автор:

| Источник: Коммерсантъ, ЕЭК

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс