AMD не будет сбавлять обороты. Гибридные процессоры Ryzen 5000 получат иную компоновку с другой иерархией кэш-памяти

Это должно сделать их ещё быстрее

Ближе к концу текущего года компания AMD представит настольные процессоры Ryzen 4000 либо Ryzen 5000 (есть слухи, что AMD «выровняет» линейки по индексам) в исполнении AM4 с архитектурой Zen 3 в основе.

В следующем году нас ждут настольные и мобильные гибридные процессоры Ryzen 5000 линейки Cezanne. Как сообщается, они сохранят монолитный дизайн, то есть моделей с более чем восемью ядрами ожидать не стоит. Однако изменения относительно Renoir всё же будут, и речь не о новой архитектуре.

AMD не будет сбавлять обороты. Гибридные процессоры Ryzen 5000 получат иную компоновку с другой иерархией кэш-памяти

Сейчас гибридные процессоры AMD содержат два модуля CCX по четыре процессорных ядра в каждом (всё это размещено на одном кристалле). При этом каждый модуль CCX располагает 4 МБ кэш-памяти третьего уровня, и это один из недостатков мобильных APU Ryzen 4000 в сравнении с многочиповыми настольными Ryzen 3000.

В случае линейки Cezanne каждый модуль CCX, как сообщается, будет содержать восемь процессорных ядер и единый кэш третьего уровня, размер которого пока неизвестен. Но такая компоновка должна поспособствовать дополнительному приросту производительности.

А вот что касается GPU, все последние слухи указывают на то, что в новых APU всё ещё будут использоваться графические процессоры Vega, хотя их снова должны улучшить.

21 августа 2020 в 11:24

Автор:

| Источник: WCCF Tech

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс