Первая игровая видеокарта Intel может быть на одном уровне с GeForce RTX 2080 Super

Такой адаптер выйдет в следующем году

Вчера компания Intel представила чудовищный четырёхчиповый GPU с производительностью 42 TFLOPS, а также базовый графический процессор Xe, который ляжет в основу видеокарты DG1.

Но многих геймеров больше заинтересует анонс линейки Xe HPG. Сама Intel говорит о микроархитектуре Xe HPG (а также Xe HP и Xe LP), но вопрос терминологии не так важен. Важно то, что эта микроархитектура даст жизнь графическим процессорам, которые будут использоваться в игровых видеокартах Intel, которые выйдут в следующем году.

Первая игровая видеокарта Intel может быть на одном уровне с GeForce RTX 2080 Super

Подробностей, к сожалению, намного меньше, чем в случае решений с микроархитектурой XE HP. К примеру, мы не знаем максимальной конфигурации игрового GPU, но косвенные данные говорят о том, что он будет одночиповым, что вполне логично.

Мы можем лишь предполагать, что такой графический процессор может содержать до 512 исполнительных блоков с 4096 «ядрами», так как именно такая конфигурация у одного чипа Xe HPG. Но не факт, что будет именно столько — вполне возможно, что игровой GPU будет слабее.

Однако, если всё же предположить, что ядер будет именно 4096, при частоте в 1,5 ГГц это обеспечит производительность в 12,2 TFLOPS. Это больше, чем у Radeon RX 5700 XT (9,75 TFLOPS) и GeForce RTX 2080 (10,1 TFLOPS). Впрочем, в играх «сухая» производительность является далеко не самым важным фактором.

Зато мы точно знаем, что игровые видеокарты Intel будут поддерживать аппаратное ускорение трассировки лучей, а также получат память GDDR6. Первый пункт явно намекает на достаточно высокую производительность, так как наделять поддержкой трассировки лучей малопроизводительные GPU никакого смысла нет. В итоге действительно есть смысл ожидать от Intel карты или карт уровня текущих флагманов GeForce, хотя к моменту выхода этих самых карт у Nvidia будут уже новые и более производительные флагманы.

14 августа 2020 в 09:43

Автор:

| Источник: WCCF Tech, Intel

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс