Представлены первые телеконверторы системы Nikon Z

Модели TC-1.4x и 2.0x появятся в продаже в августе

Компания Nikon анонсировала продажи двух моделей телеконверторов. Это первые телеконверторы, предназначенные для полнокадровых беззеркальных камер системы Nikon Z.

Модель Z TC-1.4x увеличивает фокусное расстояние установленного на нее объектива в 1,4 раза, а модель и Z TC-2.0x — в 2,0 раза. При этом минимальное расстояние фокусировки не изменяется, то есть пользователь получает возможность снимать с большим увеличением. Установка объектива через конвертор сохраняет функции автоматической фокусировки и стабилизации изображения. Обе модели защищены от пыли и брызг, не уступая в этом отношении объективам серии S-Line.

Представлены первые телеконверторы системы Nikon Z
Представлены первые телеконверторы системы Nikon Z

Конечно, увеличение фокусного расстояния достигается ценой уменьшения максимальной диафрагмы. В случае TC-1.4x уменьшение равно одной ступени, в случае TC-2.0x — двум.

Оптическая схема TC-1.4x включает шесть элементов в четырех группах, включая один асферический элемент. Диаметр конвертора равен 72 мм, длина — 37 мм, масса — 220 г. Оптическая схема TC-2.0x включает восемь элементов в пяти группах, включая один асферический элемент. Диаметр этого телеконвертора тоже равен 72 мм, но длина больше и составляет 50,5 мм. Масса примерно равна 270 г. Передний и задний элементы в обоих случаях имеют покрытие, содержащее фтор.

Телеконверторы TC-1.4x и 2.0x появятся в продаже в августе по цене 550 и 600 долларов соответственно.

21 июля 2020 в 12:06

Автор:

| Источник: Nikon

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс