«Пусть Intel начнёт решать реальные проблемы, вместо создания магических инструкций». Создатель Linux раскритиковал Intel

За поддержку AVX-512

Набор инструкций AVX-512 иногда рассматривают, как преимущество некоторых процессоров Intel. Однако в большинстве случаев, особенно, если речь идёт об обычных потребительских CPU, поддержка AVX-512 не имеет особого смысла.

«Пусть Intel начнёт решать реальные проблемы, вместо создания магических инструкций». Создатель Linux раскритиковал Intel

Создатель Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) и вовсе считает, что Intel должна прекратить реализовывать AVX-512 в своих процессорах, сконцентрировавшись на более важных направлениях.

Я надеюсь, что AVX-512 умрёт мучительной смертью, и Intel начнёт решать реальные проблемы, вместо того, чтобы пытаться создавать магические инструкции, чтобы затем создавать тесты, на которых они могут хорошо выглядеть.

Я надеюсь, что Intel вернется к основам и сконцентрируется на обычном коде, который не нацелен на HPC (High Performance Computing) или какие-то другие бессмысленные особые случаи.

У AVX-512 есть свои минусы. Я бы предпочел, чтобы транзисторный бюджет использовался для других вещей, которые гораздо более актуальны. Даже если это все еще математика FP (в GPU, а не AVX-512). Или просто дайте мне больше ядер (с хорошей однопоточной производительностью, но без мусора вроде AVX512), как делает AMD.

Я думаю, что AVX-512 — совершенно неправильная вещь. Это моя любимая мозоль. Это яркий пример того, что Intel сделала неправильно, отчасти просто увеличив фрагментацию рынка.

Данное высказываение Торвальдс написал на фоне слухов о том, что в процессорах Intel линейки Alder Lake поддержки AVX-512, судя по всему, не будет. К слову, сам Торвальдс недавно впервые за 15 лет сменил процессор Intel на продукт AMD.

13 июля 2020 в 08:44

Автор:

| Источник: Phoronix

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс