Менее прожорливый Google Chrome уже доступен для Windows 10

Пока это ранняя тестовая сборка

Компания Google выпустила первую тестовую сборку фирменного браузера Chrome для Windows 10, где используется новая функция ОС, решающая проблему с «прожорливостью» браузера в отношении оперативной памяти. 

Менее прожорливый Google Chrome уже доступен для Windows 10

Google уже давно борется с чрезмерным использованием ОЗУ в Chrome. Но, несмотря на прикладываемые усилия, проблема всё ещё остается актуальной.

В выпущенном недавно обновлении Windows 10 May 2020 Update (версии 2004) появилась новая функция управления памятью под названием SegmentHeap для приложений Win32, в том числе и Google Chrome, Edge и Firefox. Разработчики приложений могут использовать её для сокращения использования ОЗУ. 

Чуть больше недели назад Google подтвердила планы по использованию SegmentHeap для решения проблем с памятью в Chrome. И вот теперь, компания объявила о появлении её поддержки в тестовой сборке Chrome Canary под номером 85.0.4182.0 для Windows 10.

Желающие могут поучаствовать в тестировании. Однако стоит иметь ввиду, что сборки Canary представляют собой очень ранние тестовые версии, которые могут работать нестабильно и содержать разного рода ошибки. 

Компания Microsoft уже активировала поддержку SegmentHeap в фирменном браузере Edge на основе движка Chromium. По словам Microsoft, использование памяти в браузере в результате этого шага сократилось на 27%.

27 июня 2020 в 14:10

Автор:

| Источник: WindowsLatest, Google

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс