Новый Samsung Galaxy Book S — первый в мире ноутбук на гетерогенном пятиядерном процессоре Intel

Модель CPU и его параметры не указаны

Ноутбук Samsung Galaxy Book S был представлен ещё летом прошлого года, хотя в продаже появился лишь в начале текущего. Он выделяется тем, что основан на Snapdragon 8cx и работает под управлением ОС Windows 10.

Сегодня Samsung представила другую модель Galaxy Book S, основанную на совершенно иной платформе, которая при этом даже более интересна, нежели решение Qualcomm.

Сам ноутбук, судя по всему, вообще не изменился. Тут всё тот же сенсорный экран диагональю 13,3 дюйма, та же масса чуть менее 1 кг (950 г), те же 8 ГБ ОЗУ и SSD объёмом 256 либо 512 ГБ. Аккумулятор также сохранился без изменений — его ёмкость составляет 42 Вт·ч. И даже модем LTE на месте, хотя в основе теперь вовсе не Snapdragon. При этом нужно отметить появление у новой версии поддержки Wi-Fi 6, чем не могла похвастаться предыдущая.

Новый Samsung Galaxy Book S — первый в мире ноутбук на гетерогенном пятиядерном процессоре Intel

Основная изюминка этой версии ноутбука — новый процессор. Сама Samsung не называет модель, указывая, что это некий CPU Intel Core с технологией Intel Hybrid Technology. Но упоминание в пресс-релизе технологии Foveros 3D позволяет нам утверждать, что речь идёт о CPU Lakefield. Samsung оговаривает, что её мобильный ПК — первый в мире ноутбук с таким процессором.

Напомним, Lakefield — это очень необычный процессор. Во-первых, он первым использует ту самую технологию трёхмерной компоновки Foveros 3D. Во-вторых, это первый x86-совместимый потребительский CPU, в конфигурацию которого входят разные процессорные ядра совершенно разного класса. Если точнее, речь идёт об одном «большом» ядре с архитектурой Sunny Cove и четырёх «маленьких» ядрах с архитектурой Tremont. Напомним, Sunny Cove — это архитектура процессоров Ice Lake, а архитектура Tremont предназначена для нового поколения «атомных» CPU Intel, которые пока представлены не были. Дополняет всё это GPU Gen11 с 64 вычислительными блоками. Производится Lakefield по 10-нанометровой технологии.

Новый Samsung Galaxy Book S — первый в мире ноутбук на гетерогенном пятиядерном процессоре Intel

Нам пока лишь предстоит понять, что это за CPU и на что он способен, но его конфигурация, а также появление в ноутбуке Galaxy Book S намекает на то, что он может позиционироваться Intel в качестве альтернативы для SoC Snapdragon, причём в первую очередь с позиции энергоэффективности.

К сожалению, о цене и дате старта продаж Samsung не упоминает, но дешёвым этот ноутбук точно не будет.

29 мая 2020 в 14:03

Автор:

| Источник: Samsung

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс