Аппараты ИВЛ, которые пожертвовала Tesla, — это не те аппараты, в которых остро нуждаются больницы в связи со вспышкой COVID-19

Не поможет даже их доработка

На прошлой неделе генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) объявил, что он приобрел более 1255 аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), одобренных управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), и отправил их в Лос-Анджелес. Позже компания Tesla также пожертвовала аппараты ИВЛ городу и штату Нью-Йорк, чтобы помочь справиться со вспышкой COVID-19.

Аппараты ИВЛ, которые пожертвовала Tesla, — это не те аппараты, в которых остро нуждаются больницы в связи со вспышкой COVID-19

Однако выяснилось, что эти аппараты ИВЛ, хоть и были одобрены FDA, не являются оборудованием, которое сейчас очень необходимо больницам.

Это аппараты Bi-PAP, разработанные пять лет назад для пациентов с апноэ во сне и другими нарушениями, помогают пациенту, который дышит самостоятельно. Они не являются инвазивными. Для подачи воздуха в них используется лицевая маска, чем они принципиально отличаются по конструкции от машин, используемых в отделениях интенсивной терапии для спасения пациентов с коронавирусом. В последних воздух подается непосредственно в легкие, на что машины Bi-PAP не способны даже в случае модификации. Эту информацию подтвердил руководитель компании ResMed, выпускающей аппараты ИВЛ.

В больницах сейчас наблюдается нехватка инвазивных аппаратов ИВЛ.

Источник уточняет, что аппараты, подаренные Tesla, могут пригодиться на ранних стадиях COVID-19.

2 апреля 2020 в 22:57

Автор:

| Источник: WCCFtech

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс