Не нравится Face ID? Тогда будущие компьютеры Apple вам могут не подойти

Компания может реализовать в них эту же функцию

Прошло уже два с половиной года с момента дебюта функции Face ID в смартфонах Apple. За это время все уже привыкли и к отсутствию сканера отпечатков пальцев, и к присутствию «чёлки» на дисплеях всех iPhone.

И похоже, что вскоре Face ID может появиться и в других устройствах Apple — в компьютерах Mac. На это намекает свежий патент компании. Сам патент называется «Модуль распознавания света для определения пользователя вычислительного устройства», но в нём фигурируют именно ноутбуки и моноблоки.

Не нравится Face ID? Тогда будущие компьютеры Apple вам могут не подойти

Занятно, что в обоих случаях модуль TrueDepth расположен в таких же вырезах в экранах, как и в iPhone, хотя в случае мобильных либо настольных ПК это не имеет никакого смысла — даже в iPad Pro модуль спрятан в рамку.

Не нравится Face ID? Тогда будущие компьютеры Apple вам могут не подойти

В целом перевод компьютеров на Face ID какого-то явного преимущества не имеет. В смартфонах Apple сделала это, чтобы реализовать полноэкранный дизайн, при этом сканер на боковой грани или сзади компанию по каким-то причинам не устраивал. А в ноутбуках и моноблоках Apple (во втором случае на их клавиатурах) и так достаточно место, чтобы оставить обычный сканер. Впрочем, возможно, у Apple есть свои причины.  

27 марта 2020 в 14:01

Автор:

| Источник: AppleInsider, USPTO

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс