Huawei может уйти в отрыв на рынке смартфонов 5G

Samsung уже сейчас отстает от китайского конкурента

Китайская компания Huawei, уже сейчас опережающая южнокорейскую компанию Samsung Electronics по объемам поставок смартфонов с поддержкой сетей 5G, может увеличить отрыв в текущем году. Такого мнения придерживаются тайваньские представители цепочки поставок, уточняя, что описанное развитие событий возможно при условии, что Samsung не удастся значительно увеличить поставки аппаратов с поддержкой 5G на китайский рынок.

По подсчетам китайской академии информационных и коммуникационных технологий (CAICT), в прошлом году в Китае было отгружено 13,77 млн смартфонов 5G. Всего было доступно 35 моделей, способных работать в сетях следующего поколения. В январе 2020 года китайские производители выпустили еще 10 новых моделей с поддержкой 5G, а общий объем поставок за месяц составил 5,47 млн штук.

С другой стороны, число абонентов 5G в Корее, где услуга 5G стала доступна в августе 2019 года, к концу года приблизилось к 5 млн человек. Иначе говоря, только в январе в Китае было продано больше смартфонов 5G, чем в Корее за весь 2019 год.

По данным CAICT, только компания Huawei в 2019 году отгрузила 6,9 млн смартфонов 5G, что позволило ей занять почти половину соответствующего рынка в Китае.

Ожидается, что мировые поставки смартфонов 5G в 2020 году достигнут 160-170 млн штук, из которых 80-110 млн штук поступит на китайский рынок. По оценкам отраслевых источников, Huawei обеспечит примерно половину этого объема.

Автор:

| Источник: Digitimes, Иллюстрация