Google позаимствовала у iPhone удобную функцию для Android

Технология Nearby Sharing работает в точности как AirDrop

Сведения о том, что компания Google работает над технологией, которая станет аналогом AirDrop для Android, появились ещё летом прошло года. Теперь технология доведена до ума и готова к скорому внедрению. 

Google позаимствовала у iPhone удобную функцию для Android

Раньше она упоминалась как Fast Share, однако финальным названием стало Nearby Sharing. Тематический ресурс XDA Developers опубликовал видеоролик с живой демонстрацией передачи фото и видео между Pixel 2 XL и Pixel 4 с помощью Nearby Sharing. 

Nearby Sharing избавилась от многих неудобных особенностей предшественника, которые не позволили в своё время функции Android Beam стать популярной. Работает технология в точности, как AirDrop. 

Использование стало более простым и удобным. Начальное подключение устройств выполняется с использованием Bluetooth, а не NFC. В результате, нет нужды размещать смартфоны максимально близко, чтобы начать процесс передачи данных. Как отмечает автор ролика, передача осуществляется быстро, поскольку используется Wi-Fi.  

Nearby Sharing включается  в быстром меню настроек Android. Передать файл можно через стандартное меню «поделиться», доступное в большинстве приложений. Круг пользователей, которым разрешено отправлять вам файлы, можно ограничить. 

Официальный дебют новой функции Android можно ожидать на конференции Google I/O 2020 в мае или даже раньше. 

25 января 2020 в 05:05

Автор:

| Источник: XDA Developers

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс