Snapdragon 7c и Snapdragon 8c – новые платформы Qualcomm для ноутбуков

Готовые устройства на их базе появятся в следующем году

Вслед за однокристальными платформами Snapdragon 865 и 765/765G для смартфонов компания Qualcomm анонсировала и новые SoC для портативных компьютеров – Snapdragon 7c и Snapdragon 8c. Это решения, предназначенные для пользовательских устройств, но есть еще и Snapdragon 8cx Enterprise Compute Platform – вариант Snapdragon 8c для корпоративного сектора с акцентом на функциях защиты данных и оптимизированной производительностью.

Snapdragon 7c и Snapdragon 8c – новые платформы Qualcomm для ноутбуков

Snapdragon 7c – это бюджетная однокристальная система для недорогих моделей ноутбуков и хромбуков. По данным создателей, она обеспечивает на 25% большую производительность и в два раза большую автономность в сравнении с платформами конкурентов. Какие именно платформы имеет ввиду Qualcomm — непонятно, но можно предположить, что речь идет о 15-ваттных CPU Intel серии U. В конфигурации Snapdragon 7c — восьмиядерный CPU Kryo 468, GPU Adreno 618 и модем Snapdragon X15 (с поддержкой LTE, но не 5G). Судя по всему, Snapdragon 7c — это такой вариант Snapdragon 730 для ноутбуков под управлением ОС Windows 10.

Snapdragon 7c и Snapdragon 8c – новые платформы Qualcomm для ноутбуков
Так выглядит Snapdragon 7c

7-нанометровая Snapdragon 8c занимает промежуточное положение между старой SoC Snapdragon 850 и более актуальной Snapdragon 8cx. По официальным данным, ее производительность примерно на 30% больше производительности Snapdragon 850. Платформа получила восьмиядерный CPU Kryo 490, GPU Adreno 675 и модем Snapdragon X24. Но в данном случае производители готовых устройств получат возможность использовать в своих решениях связку из Snapdragon 8c и модема 5G Snapdragon X55.

Snapdragon 7c и Snapdragon 8c – новые платформы Qualcomm для ноутбуков
А на этой фотографии — Snapdragon 8c

О том, когда в продаже появятся ноутбуки на этих платформах, ничего не сообщается. Скорее всего, в следующем году выйдет пара таких устройств, но вряд ли больше.

6 декабря 2019 в 17:47

Автор:

| Источник: Notebookcheck

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс