Gartner прогнозирует рост поставок дронов IoT в 2020 году на 50%

Мониторинг строительства — самый распространенный вариант использования

В 2020 году мировые поставки беспилотных летательных аппаратов корпоративного сегмента, относящихся к интернету вещей (IoT), составят 526 000 единиц, что на 50% больше, чем в 2019 году. Такой прогноз дают специалисты аналитической компании Gartner, добавляя, что 2023 году поставки вырастут до 1,3 млн единиц.

«Строительный сектор одним из первых принял беспилотные летательные аппараты, что делает мониторинг строительства самым распространенным вариантом использования в прогнозе, — таково мнение Gartner. — По оценкам, объем поставок в 2020 году достигнет 210 000 штук, а к 2023 году — более чем удвоится. Дроны берут на себя такие задачи, как геодезические работы и управление земляными работами, поскольку их быстрее и безопаснее выполнять с помощью дрона, чем пешком».

Применение дронов позволяет экономить средства, в частности, сокращая расходы на специалистов, выполняющих измерения.

В целом наблюдение и мониторинг останутся наиболее распространенными вариантами использования дронов в краткосрочной перспективе. Это связано с технической сложностью других вариантов. Дроны найдут применение у пожарных, полиции, страховщиков. Со временем будет увеличиваться использование дронов в розничной торговле.

5 декабря 2019 в 14:57

Автор:

| Источник: Gartner

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс