Американский некоммерческий фонд RISC-V Foundation перебирается в Швейцарию

Так он рассчитывает уклониться от последствий торговой войны между США и Китаем

По данным источника, американский некоммерческий фонд RISC-V Foundation скоро переедет в Швейцарию. Этот шаг будет предпринят после того, как несколько членов фонда выразили обеспокоенность по поводу торговых ограничений, которые может ввести США в ходе торговой войны с Китаем.

Американский некоммерческий фонд RISC-V Foundation перебирается в Швейцарию

Фонд хочет быть уверен, что университеты, правительства и компании за пределами Соединенных Штатов смогут участвовать в разработке технологий с открытым исходным кодом. Об этом сообщила Reuters исполнительный директор Калиста Редмонд (Calista Redmond). По ее словам, международное сотрудничество фонда пока не сталкивалось с ограничениями, но его члены «обеспокоены возможным геополитическим нарушением».

Совет директоров фонда единогласно одобрил решение о перерегистрации в Швейцарии.

Напомним, RISC-V (читается «риск пять») — открытая система команд и процессорная архитектура на основе концепции RISC для микропроцессоров и микроконтроллеров. Фонд RISC-V Foundation, созданный в 2015 году, определяет требования к микропроцессорам и контроллерам, которые могут использовать товарный знак RISC-V в описании своей продукции так, как это делают другие организации в отношении технологий Wi-Fi и Bluetooth. Фонд не владеет технологией и не контролирует ее использование. Более 325 компаний и организаций платят за членство в фонде. Среди них есть как американские компании, включая Qualcomm и NXP Semiconductors, так и китайские — например, Alibaba Group Holding и Huawei Technologies.

25 ноября 2019 в 19:43

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс