Asus Tinker Board — как Raspberry Pi, только для искусственного интеллекта

новинки разработаны вместе с Google

Различных одноплатных ПК на рынке сейчас очень много, хотя многие знают в основном лишь о Raspberry Pi.

Новинка компании Asus любопытна тем, что она создавалась совместно с Google, хотя на первый взгляд поисковый гигант крайне далёк от этого сегмента рынка.

Компании назвали получившийся продукт Tinker Board. Но это название не модели, а целой линейки. Моделей же пока две: Tinker Edge T и Tinker Edge R.

Asus Tinker Board — как Raspberry Pi, только для искусственного интеллекта
Tinker Edge T

Первая основана на однокристальной системе NXP i.MX8M, а вторая получила Rockchip RK3399 Pro. Да, формально обе называть одноплатными ПК некорректно, но это не особо важно.

Отличительной чертой новинок, которая заодно и демонстрирует участие в процессе разработки компании Google, является наличие дополнительных специализированных процессоров. В случае Tinker Edge T речь о чипе Edge TPU, который ускоряет работу с библиотекой TensorFlow Lite. А Tinker Edge R получил блок NPU для машинного обучения в разрешении 4K. В итоге оба одноплатных ПК позиционируются для работы с приложениями искусственного интеллекта.

Asus Tinker Board — как Raspberry Pi, только для искусственного интеллекта
Tinker Edge R

Набор портов у моделей сходный. Tinker Edge T располагает парой USB 3.0, а также USB-C, RJ45 и HDMI, а у Tinker Edge R всё то же самое, но есть третий порт USB 3.0. Также можно отметить наличие активного охлаждения. В продаже новинки появятся 20 ноября.

14 ноября 2019 в 12:31

Автор:

| Источник: Asus, AnandTech

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс