Toyota, подвинься. Great Wall представила двигатель на топливных элементах третьего поколения

По мощности он практически не уступает двигателю водородомобиля Toyota Mirai первого поколения

Пожалуй, самые известные автомобили на топливных элементах выпускает Toyota – это водородомобиль Mirai. Срок жизни Mirai первого поколения уже подходит к концу, компания недавно анонсировала Mirai нового поколения – она будет запущена в производство в конце следующего года. Но практически одновременно с ней в продаже должны появиться серьезные конкуренты китайского производства.

В Китае ведется активная работа над двигателями на топливных элементах, и сейчас свои плоды представила Great Wall. Точнее, плод один – силовая установка третьего поколения Beyond-300E, разработку которой курировало подразделение Great Wall Motors Shangran Power. Сообщается, что это полностью оригинальный двигатель, на 100% созданный из китайских комплектующих.

Toyota, подвинься. Great Wall представила двигатель на топливных элементах третьего поколения

Если мощность двигателя на топливных элементах первого поколения составляла 40 кВт, а второго – всего лишь 55 кВт, то Beyond-300E в этом плане очень серьезно прибавил – мощность достигла 100 кВт. Это уже сравнимо с мощностью силовой установки нынешней Miari – 113 кВт.

Toyota, подвинься. Great Wall представила двигатель на топливных элементах третьего поколения

Вместе с тем, Beyond-300E на 10% экономичнее предшественницы, а стоимость ее компонентов снижена на 28%. Массовое производство и силовой установки, и автомобилей на ее базе начнется в ноябре следующего года. Причем сфера применений Beyond-300E не ограничивается лишь легковыми. К примеру, она может появиться и в пикапах Great Wall, а также легких в коммерческих грузовичках и микроавтобусах.

12 ноября 2019 в 22:34

Автор:

| Источник: MyDrivers

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс