Четырехъядерный процессор Intel Core i3-8350K обошел восьмиядерный AMD Ryzen 7 2700X в UserBenchamrk

После того, как составители рейтинга пересмотрели систему оценки производительности

Производительность процессора в реальных приложениях — это одно, а в синтетических тестах и аналогичных рейтингах — совсем другое. UserBenchamrk — типичный тому пример.

Составители рейтинга немного модернизировали его. Во-первых, за точку отсчета (100%) теперь принимается не Core i7-7700K, как было раньше, а Core i9-9900K. Во-вторых, пересмотрена система подсчета баллов и главное — вклад в нее многоядерности. Так, теперь «вес» одноядерной производительности увеличился до 40%, четырехъядерной — немного снизился до 58%, а вклад многоядерной производительности в общий рейтинг составляет всего лишь 2%! Разработчики объясняют такой шаг просто и логично: много ядер — хорошо для вычислений, проводимых на серверах или рабочих станциях, а вот в играх от многоядерности пока мало что зависит. Раз уж бенчмарк пользовательский, то он больше ориентирован на рутинные задачи и игры, поэтому и вклад многоядерности уменьшен. Что получается в итоге?

Четырехъядерный процессор Intel Core i3-8350K обошел восьмиядерный AMD Ryzen 7 2700X в UserBenchamrk

А в итоге по правилам обновленного рейтинга Intel Core i3-8350K обходит восьмиядерный AMD Ryzen 7 2700X! Парадокс, но четырехъядерный CPU, не поддерживающий многопоточность, набирает 83,5% (за 100%, напомним, теперь взята производительность Core i9-9900K), а восьмиядерный AMD Ryzen 7 2700X с поддержкой многопоточности — всего 81,7%.

Четырехъядерный процессор Intel Core i3-8350K обошел восьмиядерный AMD Ryzen 7 2700X в UserBenchamrk

В реальности же, если процессор используется для серьезных вычислений (например, проектирования), расклад будет другим. И это в очередной раз доказывает, что всякие рейтинги — это, конечно, хорошо, но лучше сравнивать CPU (да и любые другие компоненты тоже) в реальных условиях работы. И еще довольно очевидное заключение, которое касается напрямую UserBenchamrk: теперь в этом рейтинге преимущество будет на стороне процессоров Intel, а не AMD.

25 июля 2019 в 21:36

Автор:

| Источник: MyDrivers

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс