MSI выпустит обновлённые версии системных плат со «старыми» чипсетами AMD, оснастив их микросхемами SPI Flash удвоенного объёма

Чтобы вернуть часть функций

Вчера мы сообщали, что некоторые покупатели процессоров Ryzen 3000 столкнулись с проблемой в игре Destiny 2, но она, похоже, обусловлена не самими CPU, а чипсетом X570.

Теперь вот стало известно, что есть ещё один нюанс, связанный с новейшими процессорами AMD, где виновниками снова выступают системные платы.

Только сейчас тематические ресурсы столкнулись с проблемой малого объёма SPI Flash у некоторых системных плат. В частности, источник говорит о моделях MSI, но также отмечает, что данная проблема имеет место и у других производителей.

MSI выпустит обновлённые версии системных плат со «старыми» чипсетами AMD, оснастив их микросхемами SPI Flash удвоенного объёма

Речь о «старых» с наборами логики AMD 300 Series и 400 Series. У части из них микросхема SPI Flash имеет объём 128 Мбит (16 МБ), из-за чего после выхода CPU Ryzen 3000 и обновления BIOS производителям пришлось урезать возможности плат. В частности, MSI отказалась от поддержки старых процессоров Bristol Ridge и серии Athlon A, лишила часть плат поддержки SATA RAID и убрала часть других функций.

Понимая, что такие продукты не устроят часть покупателей, MSI решила выпустить обновлённые версии системных плат на старых чипсетах, оснастив их микросхемой SPI Flash объёмом 32 МБ. В частности, появятся обновления для многих моделей на наборах логики A320, B450 и X470. У таких версий в названии появится слово Max. Правда, с уже проданными системными платами MSI ничего сделать не сможет.

10 июля 2019 в 11:00

Автор:

| Источник: PurePC, TechPowerUp

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс