На уровне Xbox One. Intel представила GPU Gen11, который дебютирует в 10-нанометровых процессорах Ice Lake

Ничего нового, но для Intel отлично

Компания Intel сегодня представила 10-нанометровые процессоры поколения Ice Lake, которые уже к концу года появятся в ноутбуках. Напомним, нас ждут модели Ice Lake-U и Ice Lake-Y с количеством ядер до четырёх.

Кроме того, что эти CPU принесут новую архитектуру и долгожданный новый техпроцесс, они смогут похвастаться ещё и новым GPU. Про GPU Gen11 нам рассказывали пару дней назад, демонстрируя почти двукратный прирост относительно UHD 620. Правда, в сравнении с современными GPU в гибридных процессорах AMD, ничего особого мы не получим.

На уровне Xbox One. Intel представила GPU Gen11, который дебютирует в 10-нанометровых процессорах Ice Lake

Как бы там ни было, сегодня Intel раскрыла новые подробности про данный графический процессор. Gen11 будет иметь производительность в 1,12 TFLOPS, что примерно соответствует видеокарте GeForce MX150/MX250 или же консоли Xbox One. В конфигурацию нового графического ядра войдут 64 вычислительных блока, а частота работы составит 1100 МГц. Собственно, отсюда и прирост производительности, ведь в UHD 620 всего лишь 24 вычислительных блока. К слову, возникает вопрос относительно менее чем двукратного прироста производительности при увеличении числа блоков в 2,7 раза.

На уровне Xbox One. Intel представила GPU Gen11, который дебютирует в 10-нанометровых процессорах Ice Lake

Многих может порадовать тот факт, что Gen11 станет первым графическим ядром Intel с поддержкой Adaptive-Sync. Конечно, полноценным игровым решением новое ядро не станет, но оно позволит запустить многие игры в Full HD на средних или низких настройках качества, а про всякие модные нынче онлайн-игры и говорить не приходится.

Из остального можно отметить аппаратную поддержку декодирования видео HEVC вплоть до 8K UHD с поддержкой HDR10. В итоге, как мы уже отмечали, для Intel это действительно внушительный скачок, но для рынка это просто уровень AMD. Впрочем, учитывая лидерство Intel на рынке процессоров в целом и в мобильном сегменте в частности, появление Gen11 весьма радует.  

28 мая 2019 в 11:23

Автор:

| Источник: WCCF Tech

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс