5G – ягодка, а 8К – цветочки: новые подробности о телевизорах Huawei

За три года Huawei собирается войти в Топ-5 мировых производителей ТВ

Вчера мы писали о том, что телевизоры Huawei станут первыми в мире со встроенным модемами 5G, а сейчас в Сети появились новые подробности о них. Как сообщается, разработчики не станут размениваться на разрешение: никакого 4К или уж тем более Full HD не будет. Только 8К, только хардкор!

Huawei выходит на рынок ТВ не просто так: стоит цель войти в Топ-5 производителей в этом сегменте за три года. Соответственно, продукты (особенно первые) должны чем-то выделяться на фоне конкурентов. Для этого Huawei предложит комбо из встроенного модема 5G и разрешения 8К. И это при том, что диагонали экрана первых представителей особо большими не будут: 55 и 65 дюймов.

Смысл в поддержке 5G состоит в том, чтобы пользователь мог быстро загружать современный контент в высоком разрешении. Она же нужна для беспроблемной работы 360-градусных видео и приложений VR. Наконец, 5G избавит пользователя от необходимости использования кабельного или спутникового вещания.

5G – ягодка, а 8К – цветочки: новые подробности о телевизорах Huawei

Значение разрешения 8К тоже трудно переоценить. Да, по данным аналитиков HIS в прошлом году рынок этих телевизоров составил всего 20 000 штук, но уже в текущем году он увеличится до 430 000, а в следующем – до 2 000 000. Так что потенциал роста есть, и он большой. Дебютируя в этом сегменте, где пока бал правит Samsung, Huawei разом может откусить большую долю перспективного рынка. Перспективы китайской компании в сравнении с корейской выглядят еще радужнее в связи с тем, что Samsung не имеет телевизоров с поддержкой 5G, и вряд ли они появятся хотя бы в этом году.

К слову, Huawei – далеко не новичок в производстве компонентов для ТВ. Дочернее предприятие HiSilicon является вторым по величине в мире поставщиком компонентов для телевизоров, уступая только MediaTek. Так, HiSilicon отгружает свои SoC таким крупным поставщикам ТВ, как HiSense, Skyworth, Changhong и Sharp. HiSilicon числится и разработчиком модема 5G Huawei. Так что все составляющие аппаратной платформы у китайской компании есть, дело осталось за малым – ПО. Как сообщается, телевизоры Huawei должны были дебютировать в апреле, но из-за неготовности прошивки их премьеру отложили до мая.

2 мая 2019 в 07:53

Автор:

| Источник: MyDrivers

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс