В iFixit объяснили, почему выходят из строя экраны Samsung Galaxy Fold

Причин для этого достаточно

Компания Samsung начала собирать розданные обозревателям смартфоны Galaxy Fold, чтобы расследовать причины массового выхода из строя экранов. Наверняка позже компания расскажет, что стало тому виной, но в компании iFixit, известной своими разборками смартфонов, планшетов, наушников и других потребительских устройств, уже высказали свои предположения.

Итак, первый пункт, на который обращают внимание специалисты, — это хрупкость экранов OLED. В сравнении с обычными панелями ЖК они очень нежные, и малейшее внешнее воздействие (например, сдавление) может привести к их поломке. Причем если в случае с обычной матрицей IPS в таком случае повреждение окажется локальным, то OLED с большой долей вероятности откажет целиком. Также экраны OLED очень восприимчивы к кислороду и влажности, поэтому защитный слой им жизненно необходим.

Второй момент — пыль. Судя по снимкам обозревателей, хитрый механизм складывания Galaxy Fold невозможно сделать герметичным.

В iFixit объяснили, почему выходят из строя экраны Samsung Galaxy Fold
Через такие большие щели пыль попадает внутрь корпуса

Даже если предположить, что в местах расхождения панелей производитель установил специальную мембрану, не факт, что она работает должным образом и надежно защищает внутреннее пространство от проникновения пыли. Не зря же для Galaxy Fold не заявлена ни водо-, ни пылезащита. В свою очередь, накопление пыли вокруг петель может приводить к внутреннему контакту деталей механизма складывания и экрану OLED — нежная панель повреждается и выходит из строя.

В iFixit объяснили, почему выходят из строя экраны Samsung Galaxy Fold
Эти бугорки могут оказаться скоплением пыли в области петли, которое и привело к повреждению

Само собой, удаление защитного слоя, предусмотренного производителем и являющегося структурным элементом экрана, с вероятностью, близкой к 100%, приводит к повреждению нежной панели OLED. Так что этот момент не касается органических (или, можно сказать, конструктивных) причин повреждения дисплея.

В iFixit объяснили, почему выходят из строя экраны Samsung Galaxy Fold
Удаление защитной пленки Galaxy Fold практически равнозначно смерти экрана

И еще одна интересная мысль: та самая складка в месте изгиба, вполне вероятно, нужна Galaxy Fold для того, чтобы края его экрана в крайних положениях (полностью открытый или полностью закрытый) не касались рамки, что также может привести к повреждению. Подобно складке на ковре, она препятствует максимальному натяжению гибкой панели. Соответственно, если складка недостаточно велика (счет, конечно, идет на десятые доли миллиметров, но все же), то из-за этого дисплей тоже может повредиться.  

В общем, причин для выхода из строя экрана Galaxy Fold достаточно, но кажется, что какой-то конкретной нет, а все проблемы обусловлены совокупностью факторов. Если только речь не идет о бездумном удалении защитной пленки.

24 апреля 2019 в 14:20

Автор:

| Источник: iFixit

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс