Всемирной паутине — 30 лет

Автором концепции WWW является английский специалист в области информатики Тим Бернерс-Ли

Три десятилетия назад, 12 марта 1989 года, английский специалист в области информатики сэр Тимоти Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) предложил руководству CERN глобальный гипертекстовый проект, который позволил бы ученым организовать совместное хранение и общий доступ к информации. Это был проект Всемирной паутины — World Wide Web или WWW, который был одобрен и реализован.

Всемирной паутине — 30 лет

Ключевые элементы, которые Бернерс-Ли разработал и реализовал совместно со своими соратниками, и сейчас лежат в основе Паутины. Это идентификаторы URL (частный случай унифицированного идентификатора ресурса URI), протокол передачи гипертекстовых документов HTTP и язык разметки таких документов HTML.

В рамках проекта были выработаны первые спецификации, которые стали стандартами WWW, создан первый в мире веб-сервер «httpd» и первый в мире гипертекстовый веб-браузер, одновременно служивший редактором HTML, работающим по принципу WYSIWYG (What You See Is What You Get — «что видишь, то и получишь»).

Всемирной паутине — 30 лет

Изобретения и разработки такого уровня трансформируют представления людей о том, как использовать новые технологии. Паутина работает на основе сети Интернет, но именно ее многие пользователи и считают интернетом.

12 марта 2019 в 09:10

Автор:

| Источник: iXBT.com

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс