Представлена SoC MediaTek Helio P90, разработчики обещают флагманскую производительность в смартфонах среднего уровня

MediaTek Helio P90 производится по техпроцессу 12 нм

Премьера однокристальной платформы MediaTek Helio P90 (каталожный номер – MT6779V) ожидалась в декабре, и вот новая SoC представлена в Пекине. Эта платформа выпускается по техпроцессу 12 нм и, в определении разработчиков, сможет обеспечить флагманскую производительность смартфоном среднего ценового диапазона.

Представлена SoC MediaTek Helio P90, разработчики обещают флагманскую производительность в смартфонах среднего уровня

Центральным элементом MediaTek Helio P90 выступил восьмиядерный CPU – с двумя ядрами ARM Cortex-A75 частотой 2,2 ГГц и шестью ядрами ARM Cortex-A55 частотой 2,0 ГГц. В качестве GPU используется PowerVR GM 9946. Платформа поддерживает оперативную память LPDDRX объемом до 8 ГБ и флэш-память UFS 2.1, одинарную камеру с датчиком разрешения 48 Мп и сдвоенную камеру с датчиками разрешением 24 и 16 Мп. Также поддерживаются экраны разрешением 2520 х 1080 пикселей с соотношением сторон до 21:9.

В Helio P90 также имеются встроенные адаптеры Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0, приемник GPS, ГЛОНАСС и Beidou, FM-приемник, модем LTE Cat. 12 с поддержкой Dual 4G VoLTE и ViLTE.

Особое внимание в новой платформе было уделено ускорению задач искусственного интеллекта: в сравнении с платформами Helio P60 и P70 производительность в таких ситуациях повысилась в четыре раза. За ускорение ИИ в Helio P90 отвечает движок APU 2.0, а технология AI Fusion позволяет распределять задачи между APU и тремя процессорами обработки изображений (Image Processing Unit, IPU), за счет чего повышается скорость выполнения процессов, связанных с ИИ.

APU способен распознавать приложение, запущенное на экране (видеоролик, например, или игра), и в соответствии с этим оптимизировать настройки экрана. Также за счет этого блока поддерживается стабилизация изображения в реальном времени при видеотелефонии. Ну а в общем проведенные MediaTek тесты свидетельствуют, что по части производительности при ускорении процессов ИИ Helio P90 опережает Qualcomm Snapdragon 845 и лишь немного уступает Snapdragon 855.

Платформа уже доступна партнерам MediaTek, первые готовые устройства на ее базе появятся в первом квартале текущего года.

13 декабря 2018 в 08:05

Автор:

| Источник: Gizmochina

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс