Стала известна предположительная причина «мора» видеокарт GeForce RTX 2080 Ti

Проблема не программная

Некоторое время назад Сеть наводнили сообщения о том, что видеокарты Nvidia GeForce RTX 2080 Ti начали массово выходить из строя. На днях Nvidia признала проблему, хотя заверила, что массового характера она не имеет.

При этом причины известны не были. Но сегодня ресурс PCOnline поделился своими соображениями на этот счёт. Ссылаясь на «надёжные источники», наши коллеги утверждают, что проблема заключается в том, что графические процессоры, на которых основаны новые 3D-карты Nvidia, в производстве имеют слишком большие допуски по высоте. Проще говоря, часть экземпляров получается слишком высокой, а часть — слишком низкой. И эти допуски выше, чем предусматривали производители видеокарт при проектировании своих систем охлаждения.

Стала известна предположительная причина «мора» видеокарт GeForce RTX 2080 Ti

В итоге получается, что те экземпляры GPU, которые слишком высоки, изначально испытывают повышенную нагрузку системы охлаждения. А под нагрузкой, когда температура возрастает, кристалл графического процессора расширяется ещё сильнее. В итоге через время из-за таких метаморфоз кристалл повреждается, и видеокарта выходит из строя.

Если причина действительно заключается в этом, решить её простым способом не выйдет. Nvidia должна будет внести соответствующие изменения в производственный процесс, но это займёт время. Более того, вышедшие из строя видеокарты партнёры Nvidia починить не смогут — их придётся менять, и кто возьмёт на себя издержки, ещё вопрос.

3 ноября 2018 в 23:39

Автор:

| Источник: PCOnline

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс