SpaceX выведет на орбиту Orbital Reflector — первый в истории человечества космический арт-объект

Он продержится на орбите два-три месяца

Компания SpaceX уже в следующем месяце выведет на орбиту, наверное, самый необычный объект в истории освоения космоса. Это не спутник и не космический корабль.

Объект называется Orbital Reflector, и это первое в истории «космическое» произведение искусства. Автор скульптуры — Тревор Паглен (Trevor Paglen). Он работал над ней около 10 лет.

SpaceX выведет на орбиту Orbital Reflector — первый в истории человечества космический арт-объект

Сам же Orbital Reflector представляет собой 33-метровый обелиск из светоотражающего материала. Благодаря последнему объект будет хорошо видно ночью с Земли невооружённым взглядом. Пока сложно сказать, насколько ярким будет казаться обелиск, но летящие через ночное небо спутники видели все, а в данном случае объект намного крупнее и специально создан, чтобы отражать свет.

Идея художника заключается в том, чтобы люди, смотря на летящий в небе обелиск, задумались над нашим местом во Вселенной, переосмыслили то, как мы живём на своей планете.

Orbital Reflector будет кружить вокруг Земли на высоте 575 км. Он задержится там лишь на два-три месяца, после чего войдёт в атмосферу и сгорит.

Несмотря на оригинальную концепцию, у проекта есть и противники. Некоторые учёные и журналисты считают, что на орбите и так достаточно мусора. Также некоторые высказывают обеспокоенность тем, что это может дать толчок к дальнейшему развитию «нецелевого» использования орбиты, в том числе и для рекламных целей.

17 октября 2018 в 10:11

Автор:

| Источник: CBSNews, Orbital Reflector

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс