Акции Lenovo и ZTE тоже упали после сообщения Bloomberg об аппаратной закладке на серверных платах, изготовленных в Китае

Удар США направлен не против конкретной компании, а против Китая

Стоимость акций китайских компаний Lenovo и ZTE снизились вследствие опасений, вызванных сообщением Bloomberg, что на системных платах китайского производства, используемых в серверах Super Micro Computer, есть аппаратная закладка, встроенная китайскими спецслужбами.

Supermicro опровергает утверждение Bloomberg о якобы имевшей место аппаратной закладке в серверах

В своей статье Bloomberg ссылается на 17 анонимных источников из американских госучреждений и компаний, заявляя, что на системных платах серверов, закупленных Amazon, Apple и другими крупными компаниями, есть недокументированная микросхема, обеспечивающая Пекину доступ к американским компьютерным сетям.

Хотя в статье не сказано, что в атаку были вовлечены китайские компании, акции Lenovo упали на 15% из-за опасений, что спрос на китайскую продукцию упадет.

«Super Micro не является поставщиком Lenovo. Кроме того, как глобальная компания, мы предпринимаем обширные шаги для защиты постоянной целостности нашей цепочки поставок», — поспешила заверить компания Lenovo.

По имеющимся оценкам, Lenovo получает в Соединенных Штатах более пятой части своих доходов.

Акции ZTE упали на 11%. Эта компания пока не комментирует ситуацию.

Акции Lenovo и ZTE тоже упали после сообщения Bloomberg об аппаратной закладке на серверных платах, изготовленных в Китае

В целом сектор ИТ-оборудования на гонконгской фондовой бирже упал на 4,7% после публикации Bloomberg на фоне обострения китайско-американской торговой войны.

Майкл Евери (Michael Every), старший специалист Rabobank по стратегии, прямо сообщил свои клиентам, что удар направлен не против конкретной компании, а против Китая в целом: По словам Майкла, «это может стать смертельным ударом по планам Китая» на рост до 2025 года, поскольку западные рынки, скорее всего, закроются для Huawei, ZTE и других китайских компаний.

«В сочетании с 25-процентными тарифами США... это только ускорит перенос цепочки поставок электроники из Китая и в Мексику», — подводит итог источник.

5 октября 2018 в 16:52

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс