У Fujitsu готов прототип процессора ARM для Post-K — первого японского суперкомпьютера производительностью более 1 EXAFLOPS

Серийный вариант процессора должна быть готов к моменту создания и развертывания системы Post-K, намеченному на 2021 год

На конференции ISC High Performance 2018, которая сегодня открылась во Франкфурте, компания Fujitsu представила прототип процессора на архитектуре ARM. Он будет использоваться в суперкомпьютере Post-K — первом японском компьютере производительностью более 1 EXAFLOPS.

По словам Fujitsu и RIKEN, прототип предназначен для «функциональных полевых испытаний». Серийный вариант процессора должен быть готов к моменту создания и развертывания системы Post-K, намеченному на 2021 год.

Авторы проекта ожидают, что процессор «во многих суперкомпьютерных приложениях обеспечит производительность, намного превосходящую производительность существующих серверных процессоров общего назначения».

У Fujitsu готов прототип процессора ARM для суперкомпьютера Post-K — первого японского компьютера производительностью более 1 EXAFLOPS

В процессоре впервые воплощена в кремнии архитектура ARMv8-A Scalable Vector Extension (SVE), значительно расширяющая возможности платформы ARM по части векторной обработки. Возможности SVE будут использоваться для ускорения существующих вычислительных приложений, в частности, научного и инженерного моделирования, полагающегося на использование арифметики с двойной точностью.

Приложения глубокого обучения выиграют от поддержки процессором вычислений с половинной точностью. В целом, процессор разработан в расчете на широкий диапазон приложений, включая искусственный интеллект и машинное обучение, безопасность и блокчейн, обработку больших данные и IoT.

Новый процессор имеет 48 основных ядер и два или четыре вспомогательных, которые возьмут на себя операции ввода-вывода, накладные расходы ОС и асинхронного интерфейса обмена сообщениями MPI. Аппаратная часть для векторных операций является 512-разрядной, что в четыре раза шире векторного блока процессора SPARC64 VIIIfx, используемого в суперкомпьютере K Computer. Напомним, K Computer — первый суперкомпьютер, покоривший отметку 10 PFLOPS или 10 квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду.

24 июня 2018 в 13:56

Автор:

| Источник: Top500.org

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс