Конфигурация крупнейшего в мире суперкомпьютера на архитектуре ARM включает 145 152 ядра

Система Astra создана специалистами HPE

От суперкомпьютеров требуется высокая производительность, но важной может оказаться и энергетическая эффективность. Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE), показавшая в прошлом году прототип компьютера The Machine, зашла с этой стороны, сделав ставку на концепцию Memory-Driven Computing и архитектуру ARM.

Конфигурация крупнейшего в мире суперкомпьютера на архитектуре ARM включает 145 152 ядра

Разработки воплотились в реальный продукт — крупнейший в мире суперкомпьютер на процессорах ARM. Система под названием Astra была создана совместно с министерством энергетики США. Она предназначена для Сандийских национальных лабораторий, где будет служить экспериментальной платформой для ядерных исследований.

Использование процессоров Cavium ThunderX2 позволило получить более высокую плотность компоновки и энергетическую эффективность по сравнению с сопоставимой системой на архитектуре x86. Кроме того, скорость работы с памятью в Astra на 33% выше, чем в x86-совместимых системах, за счет большего числа каналов (восемь против шести).

Конфигурация Astra включает 2592 двухпроцессорных серверов на 28-ядерных процессорах ThunderX2. То есть общее число процессорных ядер равно 145 152. Пиковая производительность суперкомпьютера достигает 2,3 PFLOPS. Важным достоинством компьютера, построенного на идеологии Memory-Driven Computing, является тот факт, что каждый из процессоров системы имеет прямой доступ к большому пулу памяти. Так устраняется узкое место современных систем, где каждый процессор работает лишь со своим, сравнительно небольшим объемом памяти, что приводит к большим накладным расходам, связанным с обменом информацией между процессорами.

Специалисты сравнивают изменения в части работы с памяти с революционным скачком 2003 года, когда AMD интегрировала контроллер памяти в свои процессоры, обеспечив им преимущество над процессорами Intel. 

18 июня 2018 в 14:51

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс