Технология AMD mXFR может существенно повлиять на автономность ноутбуков с APU Ryzen

При выборе ноутбука с APU Ryzen нужно обращать внимание на поддержку технологии mXFR

Ресурс TechReport ещё неделю назад опубликовал первое полноценное тестирование ноутбука с APU AMD Ryzen 5 2500U. Ознакомиться со статьёй вы можете по ссылке у источника, мы же отметим лишь пару моментов. Во-первых, в «тяжёлых» современных играх GPU Vega 8 оказывается гораздо ближе всё-таки к GeForce MX150, нежели к Intel UHD Graphics 620. То есть можно предположить, что APU Ryzen 7 2700U, у которого графическое ядро имеет больше потоковых процессоров, вполне может продемонстрировать уровень MX150. И это при том, что TDP всего гибридного процессора даже меньше, чем у видеокарты (15 Вт против 25 Вт).

При выборе ноутбука с APU Ryzen нужно обращать внимание на поддержку технологии mXFR

Но сейчас не об этом. Дело в том, что тесты показали, что по автономности ноутбук с APU Ryzen чуть ли не вдвое проигрывает аппарату с Core i5-8250U, что, естественно, назвать хорошим результатом никак нельзя.

При выборе ноутбука с APU Ryzen нужно обращать внимание на поддержку технологии mXFR

Однако после публикации с ресурсом связалась AMD и рассказала, что ноутбук HP Envy x360, который и тестировали специалисты, поддерживает технологию Mobile Extended Frequency Range (mXFR). Она повышает TDP гибридного процессора с 15 до 25 Вт за счёт удержания повышенных частот чаще, чем в случае отсутствия этой технологии.

В отличие от настольных CPU Ryzen, в гибридных технология реализуется непосредственно производителями ноутбуков, исходя из уровня системы охлаждения. В случае с HP Envy x360 технология поддерживается. Собственно, в этом нет ничего нового, так как AMD рассказывала о mXFR во время анонса гибридных Ryzen. Но суть в том, что, покупая ноутбук с APU Ryzen, вы не всегда сможете узнать о наличии или отсутствии поддержки mXFR. А она ощутимо влияет как на производительность, так и на автономность. Таким образом, перед покупкой соответствующего ноутбука нужно убедиться в том, что он подходит вам и в этом аспекте.

Нам же остаётся дождаться большего количества тестов мобильных Ryzen, чтобы посмотреть, как отсутствие поддержки mXFR скажется на производительности и автономности.

4 декабря 2017 в 20:18

Автор:

| Источник: TechReport

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс