Разобрав iPhone X, специалисты iFixit нашли в нём сдвоенный аккумулятор и двойную печатную плату

iPhone X заработал у iFixit шесть баллов

Специалисты iFixit не могли пройти мимо запуска самого знакового за последние годы смартфона для Apple. Они, конечно же, разобрали iPhone X и оценили его ремонтопригодность. Забегая вперёд, она оказалось не столь ужасной, как можно было бы подумать.

Итак, разборка начинается с демонтажа экрана. Это хорошо хотя бы тем, что разбитый дисплей — самая частая поломка в смартфонах, так что не придётся разбирать устройство полностью, чтобы до него добраться.

iPhone X заработал у iFixit шесть баллов

И после того, как экран будет снят, взору пользователя откроется, наверное, самая необычная особенность iPhone X. Нет, оказывается, это вовсе не безрамочный экран или камера TrueDepth. Это два аккумулятора!

iPhone X заработал у iFixit шесть баллов

Конечно, правильнее будет сказать, что у аккумулятора две ячейки, но, как бы то ни было, такого в смартфонах мы ранее не встречали. Ёмкость АКБ составляет 10,35 Вт·ч. На такой шаг Apple пошла ради большей гибкости в использовании внутреннего пространства. Причём двухсекционным аккумулятором дело не обошлось.

iPhone X заработал у iFixit шесть баллов

Для того, чтобы уместить всё внутри достаточно компактного корпуса, Apple пришлось использовать очень компактную печатную плату. Её «внешняя» площадь составляет всего 70% площади печатной платы iPhone 8 Plus. Но просто так Apple бы не вместила на столь миниатюрную поверхность все необходимые компоненты, поэтому плата у iPhone X двойная: две печатные платы склеены воедино. Это впервые после самого первого смартфона купертинцев.

iPhone X заработал у iFixit шесть баллов

В итоге эффективная площадь обеих частей системной платы (или суммарная площадь) составляет уже 135% площади платы у iPhone 8 Plus. Если посмотреть на рентгеновский снимок внутренностей новинки, станет ясно, почему у других производителей получается уместить всё внутри таких корпусов без использования двойных АКБ и двойных печатных плат, а у Apple не получилось.

iPhone X заработал у iFixit шесть баллов

Это обусловлено тем фактом, что весьма немалую часть внутреннего объёма съедает модуль Taptic Engine и та самая камера TrueDepth.

Возвращаясь к печатной плате, на ней расположились SoC Apple A11 Bionic, совмещённая с микросхемой оперативной памяти SK Hynix H9HKNNNDBMAUUR, аудиокодек Apple 338S00248, адаптер беспроводных интерфейсов Apple USI 170821 339S00397, приёмопередатчик Qualcomm WTR5975, модем Qualcomm MDM9655 X16 LTE и множество прочих компонентов. Печатная плата очень плотно «заселена» элементами.

iPhone X заработал у iFixit шесть баллов

Камера TrueDepth, как видим, располагает сразу тремя шлейфами. Это говорит о том, что она не содержит какого-либо микропроцессора, который бы сначала обрабатывал весь необходимый массив данных со всех элементов камеры, а затем передавал бы его в A11 Bionic.

iPhone X заработал у iFixit шесть баллов

В итоге iPhone X заработал за ремонтопригодность шесть баллов из десяти возможных, то есть столько же, сколько и iPhone 8. В плюсы записали то, что для ремонта экрана или замены АКБ нет необходимости разбирать смартфон полностью, а также то, что замена экрана не потребует замены камеры TrueDepth. К минусам и спорным моментам отнесли обилие клея, фирменные винты, множество шлейфов, а также наличие стекла не только спереди, но и сзади. Причём для замены последнего необходимо полностью разобрать устройство.

iPhone X заработал у iFixit шесть баллов

3 ноября 2017 в 16:09

Автор:

| Источник: iFixit

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс