Huawei может стать совладельцем Leica

Компания Blackstone продает принадлежащую ей долю Leica

По сообщению Reuters, инвестиционная компания Blackstone ведет переговоры о продаже принадлежащих ей 45% акций компании Leica Camera. Оставшиеся 55% компании принадлежат семье Кауфман, которая привлекла Blackstone в качестве инвестора в 2011 году.

Беззеркальная камера Leica TL2

Одним из возможных покупателей названа компания Carl Zeiss. Однако она выдвигает условием покупки обладание контрольным пакетом акций, то есть рассчитывает выкупить часть акций, не принадлежащих Blackstone. Уверенности, что Кауфманы согласятся продать часть своих акций, нет.

Другой возможный покупатель — компания Huawei, лицензировавшая технологии Leica для использования в некоторых своих смартфонах. Впрочем, по словам одного из информаторов, участие Huawei в сделке маловероятно.

В прошлом году акции Leica, принадлежащие Blackstone, пыталась выкупить китайская инвестиционная компания CDH, но безуспешно.

Компанию Leica оценивают в 700 млн евро. Ожидается, что в этом году ее деятельность принесет 70 млн евро прибыли. Марка Leica — одна из старейших в фотографической отрасли. Компания была основана в Германии в 1849 году и выпустила свою первую 35-миллиметровую камеру в 1924 году.

3 августа 2017 в 18:41

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс