Intel продемонстрировала превосходство SSD Optane над традиционными твердотельными накопителями

SSD Optane справился с копированием файла размером 25 Гб всего за 15 секунд

В текущем году ожидается появление твердотельных накопителей Intel нового толка — Optane SSD, построенных на базе памяти 3D XPoint. На Форуме Intel для разработчиков, который недавно прошел в Китае, Роб Крук (Robert Crooke), старший вице-президент Intel, еще раз рассказал об Optane и продемонстрировал скорость этих накопителей.

Старший вице-президент Intel рассказал об SSD Optane и показал накопитель в деле

Два компьютера на изображении ниже — одинаковые, только в одном установлен SSD с памятью NAND, подключенный по интерфейсу SATA, а в другом — Optane SSD с памятью 3D XPoint. Суть теста заключалась в копировании файла с внутреннего накопителя на аналогичный внешний, подключенный по интерфейсу Thunderbolt. При этом классический SSD продемонстрировал скорость на уровне 300 МБ/с, а Optane SSD — почти 2 ГБ/с. На копирование файла размером 25 ГБ у Optane SSD ушло всего около 15 секунд.

Старший вице-президент Intel рассказал об SSD Optane и показал накопитель в деле
Старший вице-президент Intel рассказал об SSD Optane и показал накопитель в деле

Тест интересный, однако насколько его считать корректным — вопрос. Что мешало Intel взять вместо SSD с интерфейсом SATA накопитель, рассчитанный на подключение к четырем линиям PCI Express? Ведь в нем тоже используется память NAND, но скорости куда выше. С другой стороны, в тестировании использовался ранний прототип Optane SSD, вероятно, серийные модели будут работать еще быстрее.

Источник: Intel

16 апреля 2016 в 09:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс