По прогнозу IC Insights, в 2018 году впервые будет отгружено более 1 трлн полупроводниковых изделий

Поставки полупроводниковых изделий растут

Специалисты аналитической компании IC Insights попытались спрогнозировать развитие ситуации на рынке полупроводниковых изделий, к которым они относят как интегральные микросхемы, так и оптоэлектронные приборы, датчики и дискретные приборы (O-S-D). Итак, по прогнозу IC Insights, в 2018 году впервые будет отгружено более 1 трлн полупроводниковых изделий. В последующие годы поставки тоже будут выше этой отметки.

Учитывая, что в 1978 году было отгружено 32,6 млрд полупроводниковых изделий, среднегодовой рост за 40 лет составляет 9%. По мнению аналитиков, это наглядно показывает, насколько более зависимым от электроники стал окружающий нас мир.

Поставки полупроводниковых изделий растут

В указанный период не раз наблюдалось и временное сокращение поставок. Наиболее заметным — на 19% по сравнению с предшествующим годом — оно было в 2001 году, когда многие рынки просели вслед за крахом интернет-компаний.

К интересным данным, содержащимся в отчете IC Insights, следует отнести такой факт: несмотря на прогресс в технологии интегральных микросхем, в структуре поставок преобладают изделия O-S-D. В 1980 году на них приходилось 78% поставок, а на микросхемы — 22%. В 2015 году, спустя 35 лет, доля O-S-D равна 72%, микросхем — 28%.

Источник: IC Insights

9 марта 2016 в 11:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс