Oppo SmartSensor Image Stabilization — «взрослая» технология оптической стабилизации для смартфонов

Oppo представила технологию стабилизации SmartSensor Image Stabilization

Компания Oppo не привезла на MWC 2016 ни одного нового смартфона, но из-за этого её стенд не стал менее интересным. Напротив, о большинстве показанных на выставке смартфонов мы знали ещё до анонса, да и далеко не все могут хоть чем-то удивить. А вот разработки Oppo более чем интересны.

О технологии быстрой зарядки Super VOOC Flash Charge мы уже писали. Второй продукт компании — технология SmartSensor Image Stabilization. Это новая технология оптической стабилизации для мобильных камер.

Oppo представила технологию стабилизации SmartSensor Image Stabilization

Начнём с того, что это, по заявлению компании, самый маленький и самый энергоэффективный стабилизатор в сегменте. Далее не менее интересно. Дело в том, что сейчас в мобильных камерах технологии стабилизации основаны на принципе подвижных элементов объектива. Oppo же взяла за основу технологии, применяемые в зеркальных камерах, где подвижной является сама матрица. За компенсацию отвечают элементы MEMS, управляемые напряжением.

Благодаря этому удалось значительно уменьшить время на стабилизацию положения элемента (с 50 до 15 мс), а также в 50 раз снизить энергопотребление всей системы (до 10 мВт). Также разработка Oppo более точна по сравнению с привычными для мобильной техники системами стабилизации. Она способна корректировать отклонения всего в 0,3 мкм. Но и это не всё. В то время как обычные системы OIS способны компенсировать отклонения лишь по двум осям, разработка Oppo работает в трёх (тангаж, крен и рыскание). К сожалению, о перспективах появления этой технологии в смартфонах Oppo пока молчит.

24 февраля 2016 в 12:07

Автор:

| Источник: Oppo

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс