Специалисты Mitsubishi Electric разработали технологию оптической связи, позволяющую получить скорость 1 Тбит/с в существующих сетях

Специалист Mitsubishi используют в одном канале одиннадцать длин волн (поднесущих)

Компания Mitsubishi Electric сообщила о разработке технологии, которая позволит существенно увеличить скорость передачи данных в оптоволоконных сетях. Используя несколько поднесущих, разработчики смогли получить скорость 1 Тбит/с, что в 10 раз превосходит возможности наиболее распространенных сегодня приемопередатчиков, работающих на скоростях до 100 Гбит/с. По словам Mitsubishi, разработка ускорит переход к сетям следующего поколения на существующих оптоволоконных каналах.

специалисты Mitsubishi используют в одном канале одиннадцать длин волн (поднесущих)

Если говорить о технических подробностях, специалисты Mitsubishi используют в одном канале одиннадцать длин волн (поднесущих), равномерно распределенных по частоте. Однако если обычно для приема такого сигнала необходимо одиннадцать приемников, в новой технологии достаточно одного — все остальное обеспечивается обработкой сигнала по специальному алгоритму. Сложность заключается в том, что сигнал каждый волны искажается по-разному, что приводит к искажению данных. Чтобы справиться с этой проблемой, разработчики используют пилотные символы. Заведомо известные символы периодически вставляются в передаваемый сигнал, выступая в роли опорных точек, по которым можно восстанавливать сигналы поднесущих на приеме. Важно, что эта технология не требует крупных изменений в существующей инфраструктуре, то есть затраты на ее развертывание будут сравнительно невелики.

Источник: Mitsubishi Electric

16 февраля 2016 в 17:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс