Google может начать использовать серверные процессоры Qualcomm

Google может перейти на использование серверных процессоров Qualcomm

В ближайшее время сегмент серверных процессоров ожидает если не революция, то определённо ощутимые изменения. Во-первых, в начале следующего года AMD должна выпустить серверные решения поколения Zen. Во-вторых, на этот рынок пытается попасть Qualcomm со своими 24-ядерными CPU архитектуры ARM.

Google может перейти на использование серверных процессоров Qualcomm

И если ситуация с AMD пока неясна, то у Qualcomm, судя по всему, в ближайшее время появится крупный клиент. Очень крупный клиент. Речь о Google, которая является одним из основных потребителей серверного оборудования. Достаточно сказать, что каждый квартал Google закупает примерно 300 000 серверных процессоров в составе готовых решений.

Как сообщает источник, уже на следующей неделе Google может официально объявить о намерении использовать новейшие серверные разработки Qualcomm. Пока представители обоих гигантов отказались от комментариев.

Конечно, нельзя сказать, что такой шаг Google станет для Intel началом конца. Но вполне вероятно, что гегемония этой компании на серверном рынке в ближайшие годы станет не такой явной.

8 февраля 2016 в 08:10

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс