Compulab Airtop — мини-ПК объёмом 7,5 литра с пассивным охлаждением, способным отвести до 200 Вт мощности

ПК Compulab Airtop предлагает полностью пассивное охлаждение

Большинство пользователей ПК не задумываются над вопросами шума до покупки компьютера или комплектующих. Они не подбирают системы охлаждения всех компонентов с учётом этого показателя, не переплачивают за корпуса с шумоизоляцией. Но всегда была категория людей, которые добивались снижения шума компьютера к минимуму.

Однако зачастую использование пассивных систем охлаждения подразумевает не самые производительные компоненты. Мини-ПК Compulab Airtop объёмом 7,5 литра способен отводить до 200 Вт мощности без использования вентиляторов. Конструкцию можно оценить благодаря официальному видео.

Как видно, тепло отводится посредством специальных широких массивов тепловых трубок, а также благодаря особенности конструкции, заключающейся в использовании вертикальных полых труб, через которых горячий воздух уходит вверх, а снизу поступает холодный.

Всего доступно две модификации устройства: Airtop-G и Airtop-W. Первый ориентирован на геймеров, а второй представляет собой миниатюрную рабочую станцию. Отличия заключаются, по сути, лишь в процессорах и графических картах. Игровая версия оснащена CPU Intel Core i7-5775C и видеокартой GeForce GTX 950, а рабочая модификация получила процессор Xeon E3-1285L v4 и 3D-карту Quadro M4000. В остальном отличий практически нет.

ПК Compulab Airtop предлагает полностью пассивное охлаждение

Устройства позволяют установить до 32 ГБ оперативной памяти, четыре накопителя формата 2,5 дюйма, SSD формата M.2 2280 и SSD с интерфейсом mSATA. Набор портов таков: Gigabit Ethernet (x2), USB 3.0 (x4), USB 2.0 (x6), COM (x3), аудиоразъёмы, а также видеовыходы DisplayPort 1.2 (x4), HDMI 1.4a (x2) и HDMI 2.0 у модели Airtop-G и DisplayPort 1.2 (x5) и HDMI 1.4a (x2) у Airtop-W. Конечно, присутствуют также беспроводные интерфейсы и два разъёма для карт SIM.

Габариты ПК равны 100 х 300 х 255 мм. Масса варьируется от 4 до 7 кг в зависимости от количества и типа накопителей. Цена новинок стартует с отметок $1970 в случае игровой модели и $3000 за рабочую станцию.

15 января 2016 в 14:37

Автор:

| Источник: Compulab

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс