Apple чистит магазин приложений iOS App Store после крупной атаки вредоносного ПО

По словам Apple, ситуация стала возможной из-за использования нелегальной версии среды разработки Xcode, зараженной вредоносным кодом

Магазин приложений Apple iOS App Store стал жертвой крупной атаки вредоносного ПО. Вчера в компании заявили, что удаляют зараженные программы для iPhone и iPad. Сигналы о заражении поступили от нескольких компаний, специализирующихся на компьютерной безопасности, которые выявили вредоносную программу XcodeGhost в сотнях вполне добропорядочных приложений.

По словам Apple, ситуация стала возможной из-за использования нелегальной версии среды разработки Xcode, зараженной вредоносным кодом

Как утверждается, это первая атака такого масштаба, преодолевшая заслоны компании Apple, тщательно проверяющей все программы, попадающие в магазин. До этого случая в App Store было выявлено всего пять случаев появления вредоносных программ.

По словам Apple, ситуация стала возможной из-за использования нелегальной версии среды разработки Xcode, зараженной вредоносным кодом.

Сейчас Apple предпринимает усилия, направленные на то, чтобы убедиться, что разработчики используют «правильный» вариант Xcode для повторной компиляции и сборки своих приложений.

Как пользователи могут проверить свои смартфоны и планшеты на предмет наличия зараженных приложений, представитель Apple не сказал. Также не названо общее число выявленных зараженных приложений.

Источник: Reuters

21 сентября 2015 в 18:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс