По прогнозу IDC, в 2019 году будет отгружено 173,4 млн устройств носимой электроники

По итогам 2015 года наиболее популярной носимой ОС будет watchOS

Рынок носимой электроники растет по мере того, как потребители проявляют все больший интерес к этой продукции, а к ее выпуску приступают все новые и новые производители. По прогнозу IDC, в этом году объем поставок носимых электронных устройств достигнет 76,1 млн штук, что на 163,6% больше показателя 2014 года, равного 28,9 млн штук. Аналитики полагают, что в 2019 году рынок в количественном выражении вырастет до 173,4 млн штук, продемонстрировав среднегодовой рост в течение пяти лет на 22,9%. Эксперты IDC уточняют, что этот прогноз охватывает две сильно различающиеся категории изделий: умные носимые устройства и устройства с базовой функциональностью.

Продажи умных часов Samsung Gear S2 в модификациях Sport и Classic начнутся в октябре

Наибольший интерес сейчас вызывают умные часы и браслеты, поддерживающие сторонние приложения. Примерами таких устройств являются умные часы Apple Watch, Motorola Moto 360, Samsung Gear S и Pebble Time. По мнению специалистов IDC, сейчас производители нащупывают точки опоры. Потребители, в свою очередь, примеряются к новинке. Интерес усилится с появлением второго и третьего поколений умных часов, с улучшенным аппаратным и программным обеспечением. На этом этапе начнет срабатывать механизм увеличения спроса, связанный с тем, что потребители будут получать информацию о носимых устройствах и их возможностях не по каналам рекламы, а друг от друга.

По итогам 2015 года наиболее популярной носимой ОС будет watchOS с долей 58,3%. На втором месте расположится пара Android/Android Wear с показателем 17,4%. Доли Pebble OS, RTOS и Tizen составят 8,7%, 8,3% и 6,7% соответственно. Если верить специалистам IDC, к 2019 году доля watchOS уменьшится до 47,4%, а доля Android/Android Wear увеличится до 38,4%. Доли Pebble OS, RTOS и Tizen составят 3,1%, 9,0% и 2,2% соответственно.

Источник: IDC

16 сентября 2015 в 08:53

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс