Commodore PET снова в строю, но теперь в виде смартфона

Смартфон Commodore PET обойдётся покупателям в $300

О компании Commodore слышал, наверное, практически каждый человек, кто хотя бы немного интересуется рынком IT. В своё время легендарный ПК Commodore 64 был одним из самых популярных решений.

Однако времена меняются и даже самые именитые производители уходят с рынка. Несколько лет назад Commodore пыталась возродить «шестьдесят четвёртый» в виде нового ПК, однако идея не особо удалась.

Прошло несколько лет, и компания решила снова заявить о себе, выпустив новый компьютер PET. Оригинальная модель, напомним, выпускалась с 1977 года. Новинка, правда, относится к карманным компьютерам, то есть представляет собой смартфон.

Commodore PET

Тут стоит отметить, что и в случае нового Commodore 64, и в случае с оговариваемым смартфоном речь идёт о новых компаниях, которые не имеют ничего общего с легендарной Commodore, а лишь используют известный бренд. В частности, смартфон представлен фирмой Commodore Business Machines Limited родом из Великобритании.

Возвращаясь к смартфону, продаваться он будет в Европе и США по цене $300 и $365 в зависимости от объёма оперативной и флэш-памяти. Аппарат оснащается экраном Full HD диагональю 5,5 дюйма и восьмиядерной платформой MediaTek с частотой 1,7 ГГц. Видимо, речь о MT6752, но тут возникает вопрос о поддержке частот LTE.

Оперативной памяти предусмотрено 2 либо 3 ГБ. Флэш-памяти присутствует 16 либо 32 ГБ. Накопитель можно дополнить картами microSD, причём в комплекте с устройством будет присутствовать такая объёмом 32 ГБ. Также в конфигурацию новинки входят камеры разрешением 13 и 8 Мп и аккумулятор ёмкостью 3000 мА•ч. В качестве ОС выступает Android 5.0.

Отдельного внимания заслуживают предустановленные эмуляторы VICE C64 и Uae4All2-SDL Amiga.

15 июля 2015 в 19:57

Автор:

| Источник: Commodore, Wired

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс