Первый коммерческий персональный реактивный ранец Martin Jetpack станет доступен для покупки за 150 000 долларов в следующем году

Первый коммерческий персональный реактивный ранец Martin Jetpack можно будет купить в 2016 году

Месяц назад мы писали о достижении канадского инженера Каталина Александру Дуру (Catalin Alexandru Duru), которому удалось создать рабочую модель аппарата, который принято называть ховербордом, и преодолеть на нём расстояние в 276 метров.

Буквально позавчера стало известно, что подобное устройство решила создать компания Lexus. Точнее, она уже работает над проектом полтора года. А уже в следующем году любители подобной экзотики смогут приобрести первый коммерческий персональный реактивный ранец (jetpack).

Martin Jetpack

Устройство называется Martin Jetpack и обойдётся покупателям в 150 000 долларов. Ранец разработан компанией Martin Aircraft и впервые был показан публике ещё в 2008 году. Аппарат может передвигаться со скоростью 74 км/ч и подниматься на высоту более 1 км. Полного бака горючего, в качестве которого тут выступает бензин, достаточно для 30 минут полёта.

Martin Jetpack

Несмотря на то, что такие устройства принято называть реактивными ранцами, конструкция Martin Jetpack никакого отношения к реактивным двигателям не имеет. Тут используются пропеллерные движители и бензиновый мотор мощностью 200 л.с. Это позволяет ранцу поднимать в воздух до 120 кг полезной нагрузки (включая пилота).

26 июня 2015 в 10:00

Автор:

| Источник: Martin Jetpack, Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс