iТоги 2021/6: вспоминаем основные темы и самые интересные новости июня 2021 года

Июньскую подборку самых читаемых новостей открыла публикация о том, что компания Xiaomi ответила на петицию недовольных пользователей MIUI. Будучи опубликована 31 мая, именно она победила в статистике за первый лета. Этой новости предшествовало открытое письмо китайскому производителю, в котором поклонники марки Xiaomi требовали улучшить поддержу глобальной прошивки, а также синхронизировать возможности глобальной и китайской версий MIUI.

В ответе, опубликованном в официальном сообществе Mi Community, разработчики объяснили, почему между глобальной и китайской версиями оболочки есть различия, и пообещали устранить недочеты и продолжить прислушиваться к пользователям.

На следующий день лидером по статистике оказалась новость о том, что вышла новая версия Google Camera для 120 моделей устройств с большим количеством изменений. Информация, которая легла в основу новости, поступила от разработчиков мода Google Camera by B-S-G.

В новой версии добавлены ручная настройка модели шума и режим определения лица, исправлены подтормаживания видоискателя на некоторых устройствах и различные ошибки в работе, включая работу дополнительных камер на смартфонах Samsung. Кроме того, внесены многочисленные улучшения. С их списком можно ознакомиться в новости.

Одной из заметных тем июня был выход следующей версии ОС Windows. Первой новостью на эту тему, попавшей в подборку, стала заметка «Microsoft объявила дату анонса Windows следующего поколения. Это самый большой апдейт за последние годы».

Поводом для публикации послужили разосланные журналистам приглашения на мероприятие, назначенное на 24 июня 2021 года, в ходе которого компания пообещала рассказать о «новом поколении Windows». В числе участников мероприятия были названы генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) и главный директор по продуктам Панос Панай (Panos Panay). Незадолго до этого Наделла сказал, что грядущее обновление Windows будет одним из самых значительных за последнее десятилетие.

Далее первой по числу запросов оказалась новость, в которой утверждалось, что Илон Маск готовится покорять совершенно новую отрасль, о чем свидетельствует регистрация стилизованного логотипа с тарелками.

Соответствующая заявка была подана в американское бюро по патентам и товарным знакам 27 мая. В ней фигурируют три варианта логотипа, к областям применения которых отнесены ресторанный бизнес, сервис самообслуживания, еда на вынос и другие подобные виды деятельности.

Маск уже не раз проявлял интерес к указанной отрасли. Кроме того, известно, что его брат владеет компанией Kitchen Restaurant Group, которая управляет ресторанами в штатах Колорадо, Иллинойс и Теннесси. Точных сведений о выходе Tesla на новый рынок пока нет.

Тем временем СберБанк представил умные бейджики для контроля сотрудников. Это было сделано в рамках Петербургского международного экономического форума. Разработчиком умных бейджиков SmartBadge является дочерняя компания Сбербанка SberDevices.

По словам Сбербанка, SmartBadge — программно-аппаратный комплекс для анализа общения сотрудников с клиентами. Он интегрируется с системой речевой аналитики группы компаний ЦРТ. Конструкция устройства включает экран E-Ink и массив MEMS-микрофонов. По размеру бейджик не отличается от обычного. Без подзарядки он способен вести запись звука до 16 часов. Для зарядки и переноса данных предназначена док-станция, рассчитанная на одновременное подключение до пяти бейджиков. Ее памяти хватает на 250 часов записей.

Героем следующей топовой новости стал гендиректор Tesla. Прочитав ее, можно было узнать, что Илону Маску объявила войну знаменитая хакерская группа Anonymous. По словам хакеров, власть, которую Маск имеет на криптовалютных рынках, и высокомерный способ ее использования зашли слишком далеко. Свое мнение хакеры высказали в ролике, уточнив, что Маск своим постоянным крипто-троллингом наносит вред рабочему классу и его вложениям. Какие действия хакеры намерены по этому поводу предпринять, они говорить не стали.

Большой интерес читателей вызвала новость о том, как сотрудники сервисного центра Apple опубликовали интимные фото и видео девушки, которая сдала свой iPhone в ремонт. Отметим, что происшествие имело место еще 2016 году, но темой для новости оно стало только сейчас. То, что неприятная ситуация имела место, признала сама компания Apple, приложившая все усилия, чтобы избежать огласки. К настоящему времени конфликт урегулирован. По неофициальным данным, Apple заплатила пострадавшей несколько миллионов долларов.

Китай в последнее время усилил борьбу с добычей криптовалют и торговлей ими. Новость «Это судный день для крипто-KOL». В Китае массово блокируют аккаунты известных личностей, связанных с криптовалютой» на эту тему стала самой читаемой в день публикации.

В мае три профильные структуры запретили финансовые и платежные услуги с применением криптовалют, а кабинет министров Китая пообещал принять свои меры по борьбе криптовалютами. Вероятно, к ним относится рассмотренный в новости шаг — блокировка аккаунтов в Weibo за «нарушение законов и правил». Следующим шагом, по мнению наблюдателей, может стать введение уголовной ответственности за операции с криптовалютами.

Имя Илона Маска снова оказалось в топе с новостью о том, что «революционные» тоннели Илона Маска под Лас-Вегасом разочаровали пользователей. Разочарование высказали журналисты и обычные пользователи, которые успели прокатиться по тоннелям, построенным под конференц-центром Лас-Вегаса (Las Vegas Convention Center).

По словам критиков, вместо революции, обещанной Маском, они увидели самый обычный тоннель. В одном из тестовых заездов был установлен рекорд скорости, который составил 185 км/ч, но обычная скорость составляет 40—60 км/ч, хотя изначально была обещана скорость до 240 км/ч. В итоге тоннель длиной 1,2 км не дает ожидаемого выигрыша во времени перемещения.

Тему криптовалют подхватила новость, в которой создатель Ethereum Виталик Бутерин признался, сколько он заработал на Dogecoin. Выступая в подкасте Лекса Фридмана (Lex Fridman) Бутерин рассказал, что в 2016 году вложил в Dogecoin 25 000 долларов и в итоге заработал 4,3 млн долларов, которые потратил на благотворительность.

Бутерин вспомнил, как подумал про себя: «Как я собираюсь объяснить своей маме, что я только что вложил 25 000 долларов в Dogecoin?»

По его словам, единственное, что было интересно в Dogecoin — это логотип собаки. Однако инвестиция оказалась одной из лучших, которые Бутерин когда-либо делал. Когда в конце 2020 года Илон Маск заговорил о Dogecoin, цена криптовалюты подскочила на 775% в течение одного дня. Сразу же продав половину актива, Бутерин получил 4,3 млн долларов. Через несколько часов цена Dogecoin упала почти вдвое. Отметим, что позже она снова выросла, многократно превысив прежнюю отметку, так что оставшаяся половина вложений Бутерина стала стоить примерно 20 млн долларов.

Неизменный интерес вызывают новости о скидках и снижении цен. В июне иллюстрацией этому послужила новость «Huawei «обрушит» цены в России на три дня — скидки до 72%».

Снижение цен было приурочено к распродаже под названием «Летний киберпонедельник», которая прошла с 15 по 18 июня. Уточним, что на 72% цены были «обрушены» всего на 12 товаров. Не наименований, а единиц товаров. Другие скидки были скромнее.

Компания Microsoft в июне назвала дату прекращения поддержки Windows 10. Соответствующая информация появилась на обновленной странице, описывающей жизненный цикл Windows 10 Home и Pro. Для разных версий поддержка будет заканчиваться в разное время. Например, октябрьское обновление 2020 года — Windows 10 20H2 — будет поддерживаться до 10 мая 2022 года. В целом разработчик пообещал до 14 октября 2025 года выпускать обновления Windows 10, по крайней мере, раз в полгода. После этого поддержка указанной ОС будет прекращена.

А пока Microsoft перестала скрывать Windows 11. Компания опубликовала изображение, намекающее на скорый анонс новой версии ОС. Интересно, что это изображение было выбрано в качестве иллюстрации к исследованию, которое никак не связано с новой ОС. В нем говорится о стрессе от большого количества видеоконференций и заочных переговоров, испытываемом многими пользователями во время пандемии. Если верить исследованию, этот стресс легко устранить при помощи очень простого средства — небольших перерывов.

В июне был представлен электромобиль Tesla Model S Plaid. Об этом событии повествует новость «Так выглядит разгон до 100 км/ч за 2 секунды. Опубликованы видеоролики, демонстрирующие динамику Tesla Model S Plaid». Первыми оценить динамику смогли некоторые гости мероприятия, в ходе которого был представлен электромобиль.

Пока в Китае наступают на криптовалюты, в Техасе в июне был принят исторический закон о криптовалюте. Грег Эбботт (Greg Abbott), губернатор Техаса, подписал закон, который включает криптовалюты в Единый торговый кодекс Техаса. Губернатор, вступивший в должность в 2015 году, давно поддерживает криптовалюту. В 2014 году он даже пригласил «биткойн-сообщество» в свою избирательную кампанию, а в марте этого года он заявил, что поддерживает закон о криптовалюте в Техасе.

После того, как законопроект, ранее одобренный обеими палатами законодательного собрания, подписал губернатор, Техас стал вторым штатом после Вайоминга, признавшим криптовалюту в качестве легального средства коммерческих расчетов.

Как было сказано выше, одной из самых читаемых в июне была новость о том, что Илону Маску объявила войну знаменитая хакерская группа Anonymous. Новость, посвященная тому, что Илон Маск ответил на объявление войны Anonymous, тоже вырвалась в верхнюю строчку рейтинга.

В качестве ответа директор Tesla и SpaceX опубликовал на своей страничке изображение, которое у всех ассоциируется с хакерской группой Anonymous, с неожиданной подписью: «Ханна Монтана — это Майли Сайрус».

Напомним, что Ханна Монтана — героиня одноименного подросткового сериала, которую играла певица Майли Сайрус. Предположительно, своим сообщением Маск хотел намекнуть, что ему известно, кто стоит за угрозами.

По мере приближения анонса Windows 11 в Сети появлялось все больше информации о новой ОС. В частности, стало известно, что будет шесть версий Windows 11, а установку и загрузку новой ОС Microsoft показали на скриншотах и на видео. Более того, был опубликован образ новой ОС, который может скачать и установить любой желающий.

Конечно, новости о программном обеспечении не исчерпывались новостями о Windows 11. Но только одной из них удалось покорить вершину статистики за сутки. Это была заметка о том, что WhatsApp на Android теперь выглядит иначе.

В ней рассказывалось о бета-версии WhatsApp 2.21.13.2, для которой характеры заметные изменения в пользовательском интерфейсе. В частности, новые, скругленные сообщения в чате и новый цвет push-уведомлений при включении темного режима.

Лишь во второй половине месяца на вершину суточной статистики вырвалась первая новость, прямо относящаяся к смартфонам. Это кажется удивительным после того, как совсем недавно смартфоны месяц за месяцем неизменно оккупировали первые строки статистки запросов. Новость о которой идет речь, озаглавлена так: «Это магия: спустя четыре года самым популярным флагманом Xiaomi все еще пользуются миллионы».

Поводом для нее стали данные, которые опубликовал основатель и генеральный директор компании Xiaomi Лей Цзюнь (Lei Jun). Судя по этим данными, смартфоном Xiaomi Mi 6, который был выпущен в апреле 2017 года, еще пользуются 2,15 миллиона человек. Успех Xiaomi Mi 6 объясняется сбалансированностью характеристик, размеров и цены.

Тему смартфонов продолжила новость «8500 мА·ч, NFC и Android 11, недорого: первый в мире неубиваемый смартфон с лазерным дальномером прибыл в Россию», посвященная смартфону Doogee S97 Pro. Наиболее интересным элементом оснащения этого устройства можно считать лазерный дальномер, подобный тому, что используют профессиональные строители и сборщики мебели. Он позволяет с «миллиметровой точностью» измерять расстояния до 40 м. Кроме того, смартфон наделен функциями лупы, транспортира, шумомера и анализатор качества воздуха. Он защищен от воды, пыли и разрядов электричества, устойчив к ударам, вибрации, перепадам давления и температуры. Степень защиты — IP68 и IP69K.

Российским пользователям смартфон предложен по розничной цене 23 760 рублей в официальном онлайн-магазине на платформе Tmail AliExpress.

Многие популярные новости, связанные с криптовалютами, повествуют о том, как кто-то сказочно разбогател или, напротив, потерял огромную сумму. Новость, которая продолжает июньскую подборку, можно отнести с обеим категориям сразу, о чем можно судить уже по заголовку: «Вложил 20 долларов в криптовалюту и за ночь стал триллионером. Но забрать деньги Кристофер Уильямсон не может».

Герой новости утверждает, что вложил 20 долларов в криптовалюту под названием Rocket Bunny и в один прекрасный день обнаружил, что эта сумма увеличились примерно в 65 млрд раз. Кристофер сразу же попытался вывести деньги, но приложение Coinbase, которое он использует для покупки и продажи криптовалют, выдало ошибку. Между тем сумма на его счету росла и вскоре достигла 168 трлн долларов. В Coinbase утверждают, что программа не отражает реальное количество принадлежащей пользователю криптовалюты, и имеет место «ошибка отображения информации». Сотрудники Coinbase уже работают над решением этой проблемы.

Ближе к концу месяца стало известно, что рейтинг смартфонов Роскачества возглавил новый бюджетный лидер. Роскачество обновило рейтинг смартфонов, состоящий из 167 моделей. К рейтингу добавилось еще 16 моделей.

Новым лидером рейтинга смартфонов Роскачества по всем параметрам и за все время стала модель Sony Xperia 5 II. Именно ее эксперты сочли лучшей по соотношению цены и качества.

Кроме того, Роскачество отметило сразу несколько «отличных» бюджетных смартфонов, составив ряд вспомогательных рейтингов по нескольким категориям. Лучшим смартфоном в категории до 30 тысяч рублей стал Poco F3. В победители также выбились Redmi Note 10 Pro и Poco X3 Pro.

Предсказуемым рекордсменом по числу запросов за сутки стала новость «Самая грандиозная афера в истории Bitcoin: братья исчезли с 3,6 млрд долларов». В ней говорилось о братьях, один из которых был главным операционным директором криптовалютной биржи Africrypt. Как утверждается, еще в апреле он сообщил клиентам, что компания стала жертвой взлома, но попросил их не сообщать об инциденте юристам и властям, так как это якобы замедлит процесс восстановления средств. Скептически настроенные инвесторы связались с юридической фирмой Hanekom Attorneys, которая сразу же заподозрила Africrypt в махинациях и обратилась в полицию. Однако братья к тому моменту уже скрылись, прихватив с собой около 69 000 единиц Bitcoin. Их местоположение пока остается неизвестным.

Мать блогера случайно слила видеоролик с распаковкой флагмана Xiaomi, за что он заплатит штраф 150 000 долларов, Новость об этом стала самой читаемой 24 июня. Уточним, что описанная в новости история имела место летом прошлого года. Тогда перед официальным анонсом юбилейного флагманского смартфона Xiaomi Mi 10 Ultra в Сети появился видеоролик с его распаковкой. Позже стало известно, что утечку допустил блогер, который одним из первых получил смартфон для тестирования и подписал соглашение о неразглашении информации. Почти год спустя он опубликовал открытое письмо, в котором признал, что допустил утечку и нарушил заключенное с Xiaomi соглашение о неразглашении.

Дело было рассмотрено Китайской международной экономической и торговой арбитражной комиссией, которая пришла к выводу, что имело место нарушение, которое привело к серьезным последствиям. Теперь нарушитель должен течение 30 дней выплатить Xiaomi компенсацию в размере около 155 000 долларов и принести публичные извинения.

Курс самой известной криптовалюты Bitcoin в последнее время колеблется в диапазоне 30—35 тысяч долларов. И хотя периодически звучат оптимистические прогнозы, один из крупнейших банков JPMorgan Chase назвал вероятным курс от 23 до 35 тысяч долларов, подтвердив негативный прогноз.

Аналитики JPMorgan Chase полагают, что рынок криптовалюты остается «медвежьим», то есть сохраняет тенденцию к снижению цен.

Хотя в центре внимания остается Bitcoin, на рынке появляются новые криптовалюты. В одной из июньских новостей говорилось, что Илон Маск случайно породил новую криптовалюту, которая сразу же выросла на 3500%.

Чтобы взбудоражить криптовалютный рынок, основателю Tesla и SpaceX оказалось достаточно опубликовать безобидное сообщение о новой собаке. Маск написал, что выбрал кличку для своего щенка породы сиба-ину. Его будут звать Floki.

Когда в начале мая Илон Маск сообщил, что намеревается взять себе щенка породы сиба-ину, стоимость криптовалюты Shiba Inu за час выросла на 68%.

После сообщения о выборе клички курс Shiba Inu вырос на 26%, но позже откатился назад. Интереснее другое: через 9 минут после поста Маска в Twitter на децентрализованной криптобирже Uniswap был создан токен Floki. За час его цена выросла на 795%, до 0,000000001100 доллара, а итоговый рост составил около 3500%. В принципе это все, что нужно знать о современном рынке криптовалют.

Кстати, что касается самого Итога Маска, ближе к концу месяца самой читаемой оказалась новость, в которой утверждалось, что он живет в крошечном домике, которым даже не владеет. Один из богатейших людей на планете подтвердил, что живет в крошечном сборном домике площадью 6×6 м и стоимостью 50 000 долларов, который он арендует его у своей же компании SpaceX. Маск владеет другим домом, который используется для мероприятий. Но и его миллиардер недавно выставил на продажу.

«Microsoft передумала касательно обновления Windows 10 до Windows 11. Такая возможность появится лишь в 2022 году» — так называлась новость, которая обошла другие по числу запросов в предпоследний день месяца.

В ходе анонса Windows 11, новость о котором, кстати, не смогла пробиться в топ, разработчик пообещал, что обновиться с предыдущей версии можно будет уже осенью, как только новая ОС выйдет на рынок. До осень еще далеко, но похоже, что условия обновления уже изменились. Во всяком случае, на официальной странице Windows в Twitter появилась запись, где сказано, что возможность бесплатного перехода с Windows 10 на Windows 11 появится лишь с первом полугодии 2022 года. Пользователям Windows 10, которые захотят перейти на новую ОС раньше, придется ее купить.

А завершает подборку заметка о том, что Bitcoin и Ethereum принялись активно дорожать. В ней утверждается, что в последние дни наметился рост курса основных криптовалют. Всего за сутки Ethereum и Bitcoin прибавили в цене 5%—10%, а рост за неделю составил 25%—30%. В итоге за единицу Bitcoin дают 36 000 долларов, а за единицу Ethereum — 2200 долларов. Потянулись вверх и другие криптовалюты из Топ-10, причем наибольший недельный рост — почти 60% — показала криптовалюта Dogecoin, которая ранее значилась в лидерах по снижению курса.

Такими были самые читаемые и обсуждаемые новости июня. Какие новости окажутся победительницами в суточных рейтингах по числу запросов в июле, можно будет узнать примерно через месяц.

5 июля 2021 Г.